Второй гектар бесплатно

С 1 августа «Дальневосточный гектар» расширяется – участники программы получат возможность взять бесплатно дополнительный участок, если первый «гектар» успешно освоен и получен в собственность.

Чтобы получить дополнительную землю необходимо успешно освоить имеющийся «гектар» и взять его в собственность или длительную аренду. Для оформления «дополнительного гектара» можно выбирать любую землю, доступную в рамках программы. Важно отметить, что один участник программы может взять дополнительно не более 1 гектара. В составе коллектива, можно получить более крупный участок площадью до 10 гектаров, но на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара.

Закон о « Дальневосточном гектаре» действует с 2016 года. В настоящее время взять землю можно в 11 субъектах Дальневосточного федерального округа, а с 1 августа 2021 года программа будет распространена на Русский Север — всю Арктику. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду. По состоянию на 25 июня 2021 года более 93 тысяч россиян стали участниками программы «Дальневосточный гектар».

Кроме того, с 1 августа жители арктических регионов смогут получить в безвозмездное пользование земельные участки площадью до одного гектара – вступают в силу соответствующие поправки в федеральное законодательство.

В Арктической зоне РФ бесплатный гектар можно получить на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ», в указанных регионах доступны 1,1 млн гектаров. Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода.

Территории, на которых северяне смогут выбрать земельный участок, формировались с учетом инфраструктурной составляющей, а также интересов коренных малочисленных народностей, проживающих в Арктике. Наиболее широкий выбор земельных участков — в Мурманской области (767 тыс. га), а также в Республике Карелия (339 тыс. га).

Первые полгода «гектары» в Арктике будут в приоритетном порядке выдаваться местным жителям. А с 1 февраля 2022 года – всем гражданам, а также участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

По материалам Минвостокразвития

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *