3 млрд за лето украли у Россиян

Более 3 млрд рублей за второй квартал 2021 года украли мошенники из карманов жителей- такую статистику приводит Центробанк РФ в своем отчете. Операции без согласия клиентов зафиксированы во втором квартале на сумму 3 013 664, 38 рублей. Это на 27% больше, чем за второй квартал 2020 года. Банки возвратили всего 7,4% похищенных средств на сумму 222 млн.

«Методы социальной инженерии по-прежнему остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан. При этом телефонное мошенничество является одним из главных каналов таких действий», — отметили в ЦБ.

Социальная инженерия -это фактически невозвратная операция для банка, так как в этом случае клиенты совершают операции самостоятельно под психологическим воздействием мошенников. В этом случае клиенту банка остается надеяться только на возможное задержание мошенников полицией.

Деньги крадут в основном через онлайн-банкинг физлиц, также злоумышленники используют фишинг (мошеннические, поддельные под настоящие сайты и ссылки), вирусы и находят уязвимости в программном обеспечении.

Как следует из статистики регулятора, основным вектором атак мошенников остается интернет-банк: на него пришлось 81,8% инцидентов во втором квартале 2021 года. Наибольшая доля использования методов социальной инженерии зафиксирована при краже денег через онлайн-банкинг физлиц.

Банк России проводит активную работу по выявлению мошеннических телефонных номеров. Так, в II квартале 2021 года регулятор инициировал блокировку порядка 12 тыс. таких номеров, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Чтобы бороться со злоумышленниками, Сбербанк создал «библиотеку голосов» телефонных мошенников. Система автоматически распознает голоса, а также останавливает или блокирует возможную операцию со счета на счет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *