Эксперт обнаружил на «Госуслугах» переход на сайты мошенников

Эксперт SafeNet Бедеров: на сайте «Госуслуги» обнаружили переход на сайты мошенников.

Уязвимость обнаружена на портале государственных услуг РФ «Госуслуги», она позволяет перенаправлять пользователей с сайта на любые другие ресурсы, рассказал эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров, который ее нашел. Речь идет об уязвимости типа скрытого редиректа (перенаправления-ред.) .

Пользователь попадает на страницу ввода «капчи» (определяющей человек или робот запрашивает доступ — ред.) на сайте «Госуслуги». После ее введения пользователь может быть переадресован на любой другой сетевой ресурс, в том числе содержащий вредоносное программное обеспечение, которое будет автоматически установлено на устройство «жертвы», — сообщил Бедеров.

Он пояснил, что «пользователю чаще всего будет выводиться только первая часть ссылки, указывающая на портал «Госуслуг», а перенаправляющая часть ссылки будет обрезана самой социальной сетью или мессенджером. Ранее подобные системы скрытного редиректа пользователей появлялись для социальных сетей «ВКонтакте», Youtube и Instagram».

«Для защиты своих данных и устройств пользователям следует обязательно проверять адрес ссылки перед переходом по ней, сделать это можно при помощи антивирусов и расшифровщиков гиперссылок. Так, пользователь сможет заранее увидеть, на какой ресурс в итоге он попадет и не скачает ли он по дороге вредоносный код. Помимо этого рекомендуется своевременно обновлять все используемое ПО, таким образом, вы сможете защитить себя от уязвимостей, в том числе ещё до того, как ими успеют воспользоваться злоумышленники», — советует Бедеров.

Эксперт уточнил, что о найденной уязвимости уже сообщили порталу «Госуслуги».

Источник: РИА «Новости»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *