Пенсия по новому

Правительство обсуждает очередную схему реформы накопительных пенсий. Минфин поддержал идею о трансформации «замороженной» накопительной части обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольную стандартизированную схему (НПО).

Закон о заморозке накопительных пенсий до конца 2023 года вступил в силу 1 января 2021 года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин в декабре 2020года. До этого его продлевали с 2014 года.

Для обычных граждан трехлетняя заморозка их накопительной пенсии означает, что тех 6%, которые отчисляет работодатель с каждой зарплаты работника в Пенсионный фонд России (ПФР), в виде реальных денег фактически не существует – все уходит на текущие расходы.

24 сентября у министра финансов Антона Силуанова состоялось совещание, посвященное вопросам накопительной части ОПС и добровольных пенсионных программ. По информации собеседников “Ъ”, в частности, по НПО было поддержано введение системы гарантирования прав участников. Ранее, министр финансов А. Силуанов отвечал, что : «Вопрос об отмене накопительной части пенсии можно будет рассматривать после введения добровольной системы накоплений». 24 сентября эта программа уже обсуждалась.

Пенсионный план «А» и план «Б»

С момента введения моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС предлагалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО.

Первую предложили ЦБ и Минфин в 2016 году — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Речь шла о квазидобровольном участии застрахованных лиц: все застрахованные лица становятся участниками системы ИПК и начинают делать взносы от 0% до 6% от зарплаты, но имеют право на пятилетние каникулы.

В 2019 году была выдвинута идея гарантированного пенсионного плана (ГПП), основанная на полной добровольности участия в ней граждан. В прошлом году рассматривалось перенесение инфраструктуры, разработанной для ИПК/ГПП, на ОПС — в частности, внесение взносов в накопительную компоненту по закону 56-ФЗ,— концепция получила рабочее название «ОПС+»

Концепцию, одобренную главой Минфина, участники обсуждения называют «План Б». Год назад НПФ представили ее в общем виде главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которая идею поддержала. Тогда было решено создать рабочую группу по доработке идеи, в которую вошли представители разных ведомств . Именно рабочая группа представила обновленную концепцию «Плана Б» с рядом дискуссионных развилок в Минфине 24 сентября.

От ИПК/ГПП «План Б» получил идею стандартизированной схемы НПО с неснижаемым остатком в виде первоначального взноса, переведенного из ОПС, со стимулированием последующих взносов посредством налоговых вычетов и софинансированием.

Основные отличия — передача прав собственности на накопительную часть от государства гражданам, отсутствие в системе центрального администратора, а также внешнего «мягкого подталкивания» имеющих пенсионные накопления граждан к вступлению в стандартизированную схему.

То есть перевод ОПС в НПО по желанию застрахованных лиц будет сразу полным и базироваться на договорных отношениях с НПФ. Перевод средств из фонда в фонд, таким образом, будет идентичен клиентским отношениям с банком по депозиту: разрыв договора с одним НПФ и заключение нового с другим с переводом средств в безналичной форме.

Вопрос о том, что делать с пенсионными накоплениями, которые находятся в ПФР, остается дискуссионным и будет решаться после консультаций с ВЭБ.РФ (управляющей подавляющим большинством этих средств. Также, по их словам, министр попросил доработать вопросы о налоговых вычетах (предлагалось 6% от дохода), софинансировании (предлагалось только для молодежи) и начальном бонусе для тех, кто вступил в систему (предлагалось только для молодежи с «нулевыми счетами»).

В частности, министр считает, что нужно распространить начальный взнос от государства на всех вступивших в новую систему, а софинансирование дифференцировать в зависимости от размера дохода получателя: чем больше доход, тем меньше денег от государства. «Министерство принципиально готово тратить средства ФНБ на эту социальную функцию»,— утверждает один из собеседников “Ъ”. Другой добавляет, что позиция представивших «План Б» участников «понравилась министру»: речь шла именно о социальной составляющей. Однако, финальное решение по будущему идеи о трансформации ОПС в НПО будет приниматься на уровне правительства «и выше».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *