«Яндекс» стал поисковиком по умолчанию

«Яндекс» стал поисковиком по умолчанию, который будет устанавливаться на продаваемых в России гаджетах с 1 января 2022 года, согласно опубликованному распоряжению правительства РФ. Поисковая система «Яндекса» должна использоваться «без дополнительных настроек (по умолчанию)»

В список устройств, на которые с января 2022года должна быть установлена поисковая система «Яндекс» вошли смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV.

Кроме того, в число обязательных к предустановке приложений для компьютеров вошли «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и Kaspersky Internet Security (только для устройств на Windows).

В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных вошли продукты «Яндекса», категории «электронная почта», «новостной агрегатор» и «социальные сети» представлены компанией Mail.ru. Кроме того, на электронных устройствах будут предустановлены офисное ПО «Мой офис», сервис госуслуг и платежная система «Мир».

В список рекомендованных аудиовизуальных сервисов для ТВ включены More.tv, Первый канал, «Кинопоиск», «Яндекс», ivi, Premier, Okko, Start и другие.

«Предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов. Поисковые системы есть на всех смартфонах. В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис», — отметили в Минцифры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *