Покупать программное обеспечение для СМП теперь можно дешевле на 50%

Компании смогут покупать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется РФРИТ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Требования к компаниям и условия участия в конкурсном отборе утверждены Постановлением Правительства РФ № 1031.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России (ofd.nalog.ru). На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Ключевые требования к программному обеспечению:

  • Включено в реестр отечественного ПО;
  • Использование программного обеспечения осуществляется посредством облачной инфраструктуры;
  • Соответствует указанным в документации классам ПО;
  • ПО направлено на повышение производительности и оптимизацию бизнес-процессов предприятий.
  • программное обеспечение предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях простой (неисключительной) лицензии (сублицензии).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *