Сервис «Госуслуги Авто» расширен

Прошло меньше месяца, как было запущено отдельное направление на портале Госуслуги: «Госуслуги Авто», посвященное автомибилистам. Старт сервиса произошел в сентябре, а уже в октябре Минцифры выпустило новое дополнение в функционирующий сервис.

Пользователи портала теперь могут передавать предъявление свидетельства о регистрации транспортного средства (СОР) другому водителю, а также проверять историю автомобиля с пробегом. 

С октября через приложение можно предъявлять СОР на автомобиль, доверенный для управления. Для этого автовладельцу в своем мобильном приложении «Госуслуги Авто» необходимо указать ФИО, номер водительского удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление своим транспортным средством, а также срок, на который передается управление. Важно, что у водителя, которому передается управление авто, в личном кабинете на портале Госуслуг тоже должен быть введен номер его водительского удостоверения. Данные «подтянутся» в приложение, и водитель сможет предъявлять инспектору ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении. 

Пользователи «Госуслуги Авто» также получили возможность прямо в мобильном приложении просматривать историю транспортного средства и скачивать выписку на авто из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. Этот сервис может быть полезен при покупке автомобиля с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси авто. 

Автовладельцы по всей России получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении. Тестирование электронного взаимодействия между автолюбителем и ГИБДД продлится до конца 2021 года. В этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить «бумажный» вариант СОР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *