События декабря 2021

Какие изменения ждут Приморье в декабре 2021 года для бизнеса и граждан читайте в нашем обзоре.

Краевое голосование «Наш человек»

Голосование за победителей в конкурсе социально значимых поступков жителей Приморья «Наш человек» завершится уже 5 декабря. Более 12 тысяч голосов уже отдано приморцами за того или иного «народного героя» в 2021 году. Номинации конкурса: Забота о людях, семейные ценности, просто так, гражданская позиция, верность профессии, увлеченный делом. В каждой из номинаций можно проголосовать за одного кандидата на официальной странице конкурса. Здесь же можно ознакомиться с краткой информацией о кандидатах и проголосовать за наиболее, с вашей точки зрения, заслуженного человека.

Плохие сайты-обманщики заблокирует генпрокурор вместе с Центробанком

С 1 декабря можно будет в досудебном порядке блокировать сайты, которые вводят пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями, с предоставлением на российской территории финансовых услуг лицами, не имеющими права их оказывать, а также сайты, связанные с финансовыми пирамидами.

Подать заявление может глава Центробанка или его заместитель, решение о блокировке принимает генпрокурор или также его заместитель.

Законопроект был разработан еще в 2018 году, однако принят позже, в разгар пандемии, когда онлайн-мошенники особенно активизировались. По данным Центробанка, порядка 45% нелегальных финансовых пирамид работают как раз в интернете. С 1 декабря для таких сайтов наступят тяжелые времена, а мошенников в сети интернет станет меньше.

К нужным сайтам дадут бесплатный доступ

Бесплатный доступ более чем к 370 сайтам с 1 декабря должны предоставить все операторы связи. Пока под таковыми закон подразумевает «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления,  социальные сети, информационные ресурсы, сайты транспортных компаний, некоторых банков, телеканалов и СМИ, агрегаторов и маркетплейсов, сервисов доставки,музеев и библиотек. Подробный список можно посмотреть здесь — впрочем, в него еще могут внести изменения.

При подключении к этим сайтам пользователям не придется платить за трафик. Главная особенность закона- при нулевом балансе абонент также сможет заходить на данные ресурсы.  Ищите кнопку или условия перехода «Социальный интернет» в личном кабинете своего оператора связи.

Началась блокировка «серых» корпоративных SIM-карт

С 1 декабря операторы связи обязаны проверять в ЕСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физических лицах — пользователях услуг связи. В случае несовпадения или отсутствии информации — блокировать такие SIM-карты.

Передать информацию компания должна была в личном кабинете на сайте оператора. Затем пользователю SIM-карты должен был прийти запрос на подтверждение.

Если запрос на SIM-карту так и не поступил, у пользователя была возможность самостоятельно внести данные о своем номере телефона и указать данные компании, предоставившей SIM-карту, — наименование или ИНН. В этом случае, если данные совпадут с информацией оператора, номер также будет активирован.

Ранее, в дайджесте ноября мы писали об этом в заметке перерегистрация корпоративных телефонных номеров

Получить свидетельство о рождении теперь можно в любом ЗАГСе страны

Работа загсов переходит на экстерриториальный принцип — получать свидетельство о рождении, смерти, браке и разводе, а также переоформить или внести правки в документ теперь можно в любом отделении по выбору заявителя. Раньше в большинстве случаев граждане могли обращаться в загсы только по прописке.

Кроме того, подать на развод теперь может не только муж или жена, но и третье уполномоченное лицо. Для этого понадобится нотариальная доверенность с согласием обоих супругов или опекуна о недееспособного супруга.

Банкам запретили проставлять в договорах «галочки» за заемщиков

С 30 декабря банкам будет запрещено заранее проставлять в кредитном договоре отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Свое согласие на них заемщик должен будет подтвердить собственноручно.

Изменения прежде всего нацелены на борьбу с проблемой навязывания дополнительных услуг при заключении кредитного договора. Теперь законодательно запрещается типографическим способом ставить галочки напротив дополнительной услуги в договоре кредитования. Свое согласие на них заемщик должен отразить сам.

Кроме того, поправками устанавливается так называемый «период охлаждения» в 14 календарных дней на любые дополнительные услуги, если заемщик был вынужден приобрести их вместе с заключением договора кредитования. До этого возможность отказа от услуги без значительных финансовых потерь применялась лишь для страхования.

Права клиентов НПФ теперь защищены

С 8 декабря 2021 года вступают в силу отдельные положения Базового стандарта защиты прав клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) — в частности, о предоставлении клиентам копий договора и о фиксации телефонных переговоров, электронных сообщений и хранения этих данных. Данные нормы позволят негосударственным пенсионным фондам повысить уровень ответственности перед вкладчиками при оказании финансовых услуг их работниками и агентами.

Истекает срок перерасчета пособий на детей

31 декабря закончится срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал госуслуг.

Размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи. Так, если при выплате пособия в 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, пособие назначается в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье все еще не поднимаются до уровня прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

В составе семьи теперь учитываются и студенты. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

За подделку маркировки введут уголовную ответственность

С 1 декабря вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Наказание — штраф до 300 тыс. рублей (для продовольственных товаров — до 400 тыс. рублей). За подделку маркировки также могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. Штраф предусмотрен за:

— производство или продажу лекарственных препаратов без нанесения на них маркировки или с нарушением порядка их нанесения;

— ввод в оборот без маркировки товаров, которые требуется маркировать;

— непредоставление сведений о маркировке товаров оператору системы «Честный ЗНАК».

Кроме того, с 1 декабря обязательная маркировка вводится для скоропортящейся молочной продукции (срок годности — 40 суток и меньше) и для минеральной бутилированной воды.

У бизнеса кончаются коронавирусные льготы

В начале прошлого месяца в России ввели нерабочие дни, однако поддержку от государства получил на этот раз только бизнес. Представителям пострадавших отраслей (полный список можно найти здесь) предложили оформить безвозмездный грант на выплату зарплаты сотрудникам. Деньги в расчете один МРОТ на каждого сотрудника можно получить до 15 декабря.

До 30 декабря 2021 года банки выдают льготные кредиты малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Ставка — 3% годовых, впрочем, для заемщиков есть железные условия. Во-первых, нужно сохранить штат не меньше чем на 90%, во-вторых, участие в программе примут только заемщики, которые участвовали в прошлогодней программе льготного кредитования или были созданы после 1 июля 2020 года. И, наконец, срок выплаты кредита строго ограничен: не более 18 месяцев.

Для автомобилистов

До 1 декабря автовладельцы должны были заплатить транспортный налог за 2020 год. Дело это — традиционное, особых объяснений не требует: не успел оплатить — налоговая начнет начислять пени за каждый день просрочки и запустит свою систему взимания долгов. Особо злостным неплательщикам грозит арест счетов и насильственное изъятие задолженности.

До 1 декабря автомобили необходимо было переобуть в зимние шины. Инспекторы ГИБДД смогут применять штрафные санкции уже на законных основаниях, без оспаривания в суде данных штрафов.

В конце года завершится эксперимент для автовладельцев, который проводится сразу двумя министерствами РФ — МВД и Минцифры. Мы писали о данном эксперименте в данном материале. В ходе этого эксперимента водителям разрешалось по требованию сотрудников ГИБДД предъявлять им не бумажное свидетельство о регистрации автомобиля, а электронное с помощью мобильного приложения на смартфоне. При этом иметь при себе бумажную версию все равно было необходимо. Сейчас нет информации, что будет дальше, но судя по тому, как активно развивается приложение «Госуслуги. Авто» переход на цифровые документы для автовладельцев в 2022году состоится.

Новые правила для иностранцев в России

С 29 декабря появятся новые правила для иностранцев, приезжающих в Россию больше чем на три месяца. Они должны сдавать отпечатки пальцев, делать фото для МВД и проходить медосмотр, где среди анализов — исследование на ВИЧ и другие инфекции, а также тест, выявляющий наркотическую зависимость.

Те, кто приезжает в Россию работать, обязаны пройти осмотр в течение 30 дней с момента въезда. Если цели трудоустроиться нет, на осмотр отведено 90 дней.

От прохождения процедур освобождаются дети до 6 лет и граждане Белоруссии. Если иностранец будет уклоняться, ему сократят срок пребывания или вовсе депортируют.

Новогодние каникулы начнутся раньше

Начиная с этого года, 31 декабря — официально нерабочий день. Новогодние каникулы продлятся 10 дней — по 9 января включительно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *