Апрель 2022: что ждать и какие изменения произойдут

В нашем ежемесячном обзоре список изменений в законодательстве для граждан и бизнеса, которые произойдут в апреле 2022года.

Ответственность за фейки

5 апреля вступает в силу закон об уголовном наказании за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов, работающих за рубежом для защиты интересов страны и ее граждан. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС.

За нарушение будет грозить такая же ответственность, как и за фейки о действиях Вооруженных сил: штрафы, до трех лет лишения свободы, при отягчающих обстоятельствах — до 15 лет.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Социальные пенсии получают те, у кого отсутствует необходимый стаж для получения страховой пенсии, но им всё равно положена пенсия либо по старости, либо по инвалидности, либо по потере кормильца, а также выплатах детям, оба родителя которых неизвестны.

Также, надбавку с 1 апреля получат пенсионеры по государственному пенсионному обеспечению, так называемые «федеральные льготники». К ним относятся военнослужащие, ставшие инвалидами из-за военной травмы, члены семей погибших на службе военных, участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы и другие пострадавшие в радиационных и техногенных авариях, летчики-испытатели и космонавты.

Никаких заявлений для индексации подавать не надо, все изменения произойдут автоматически.

Выросла ставка по льготной ипотеке


С 1 апреля ставка по льготной ипотеке на первичное жилье повышена с 7 до 12% годовых. Предельная сумма ипотеки также изменилась. Для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, — Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — она поднята до 12 миллионов, для остальных регионов в том числе и в Приморском крае — до 6 миллионов рублей.

Минимальная сумма первоначального взноса осталась прежней: 10 — 15% от стоимости недвижимости. Льготную ипотеку будут точно выдавать до 1 июля 2022 года, и пока неизвестно, будет ли государство ее продлевать.

Новые меры поддержки семей

Введены новые правила по выплате ежемесячных пособий на детей 3–7 лет и пособий женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Так, беременные женщины будут освобождены от действия правила «нулевого дохода», если подали заявление на пособие после 12 недель беременности (правило подразумевает, что у взрослых членов семьи должен быть доход, его отсутствие может быть обусловлено только весомыми жизненными обстоятельствами). При оформлении выплат на детей учтут доходы от лотерей, а транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом, — нет.

С 1 апреля станет проще получить соцподдержку: банковские реквизиты граждан будут передаваться в информационные системы. Согласие на передачу данных можно выразить через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Снижение административной нагрузки на малый бизнес и ИП

С 6 апреля предупреждение станет единственным допускаемым административным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение для НКО и субъектов МСП. При этом такое нарушение не должно создавать угрозы жизни и здоровью людей, а также ущерба окружающей среде и имуществу. Кроме того, уменьшили размер административного штрафа для социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов МСП, которые относятся к категориям микро- и малых предприятий, за счёт распространения на них тех же правил, что действуют для ИП. За несколько однотипных административных правонарушений по одному составу и в рамках одной проверки будут назначать только один штраф.

Мораторий на банкротство

С 1 апреля 2022 года правительство РФ установило мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать до 1 октября 2022 года и распространяется на компании, ИП и физлиц. Но есть исключение.

По заявлениям кредиторов возбуждать дела о банкротстве в ближайшие полгода не будут. Но мораторий не распространяется на должников-застройщиков в случае, когда недвижимость уже внесли в реестр проблемных объектов.

Кроме того, теперь налоговики станут содействовать реструктуризации задолженности. Будут применять все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатывать решения, направленные на сохранение бизнеса.

Льготы для IT- компаний


Президент РФ подписал указ о введении новых налоговых льгот для IT-компаний. Теперь сфера ИТ сможет рассчитывать наследующие преференции:

  • Налог на прибыль для IT-компаний снижен с 3% до 0% с 01.01.2022 до 31.12.2024.
  • Страховые взносы за сотрудников компании будут снижены до 7,6%.
  • Отсрочка от армии для сотрудников IT-компаний до 27 лет.

Введен мораторий на проведение плановых проверок до конца 2024 года. Соответствующий закон принят 08.03.2022.

Для того, чтобы воспользоваться льготами, IT компании нужно:

  • Стать аккредитованной IT-компанией.
  • Количество сотрудников в компании должно быть не менее 7 человек.
  • 90% доходов компании должны быть связаны с использованием и разработкой ПО.

Переход на уплату единого налогового платежа


С 1 апреля 2022 организациям и ИП предоставляется право перейти на уплату всех налогов и страховых взносов путем внесения в бюджет единого налогового платежа – ЕНП (Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ). Чтобы перейти на уплату ЕНП, налогоплательщики должны подать в ИФНС соответствующее заявление (форму утвердит ФНС). До подачи такого заявления необходимо провести с налоговиками сверку расчетов по налогам и взносам.

Если по результатам совместной сверки расчетов не будет выявлено никаких разногласий, то налогоплательщику разрешат уплачивать налоги и взносы путем внесения ЕНП. Само заявление о переходе на ЕНП разрешается подать до 30 апреля текущего года включительно, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов. При этом уплачивать налоги путем ЕНП налогоплательщики смогут уже с 1 июля.

Изменение порядка уплаты налога на прибыль


С 1 апреля организации, уплачивающие в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, получат возможность перейти на уплату авансов по фактической прибыли (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). Перейти на новый порядок уплаты можно с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания 2022 года.

Для перехода нужно уведомить налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца окончания отчетного периода, начиная с которого осуществляется переход на уплату налога по фактической прибыли. Но при переходе на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца плательщик обязан уведомить об этом не позднее 15 апреля 2022 года. При этом изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль необходимо отразить в учетной политике организации.

ОСАГО подешевеет, но не для всех


С 1 апреля 2022 года заработают новые коэффициенты страховых тарифов «бонус-малус» — КБМ. Чем реже водитель попадает в аварии, тем ниже этот коэффициент и тем меньше цена страховки. Минимальный коэффициент, по которому рассчитывается размер страховой премии, уменьшится с 0,5 до 0,46. Максимальная скидка за безаварийное вождение увеличится на 4 п.п., скидка составит 54% вместо 50%. Для аварийных водителей, которые стали виновниками ДТП, максимальный КБМ, наоборот, значительно повышен: до 3,92 против 2,45. Коэффициент «Бонус-малус» назначается раз в год, причем не страховой компанией, как было раньше, а автоматизированной системой ОСАГО. Дата его перерасчета — 1 апреля. Коэффициент заработает с 1 апреля для тех, кто оформляет полис после этой даты. Таким образом, с этой даты он будет новым для всех водителей, попадали они в ДТП или не попадали. Наибольшую выгоду получат те водители, которые за последние 10 лет не попадали в ДТП по своей вине и страховщикам не приходилось за них платить.

Первый раз за все время существования обязательной автогражданки им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть скидка составит 54%. Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет дешевле на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

Однако при этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, попавшими в ДТП не один раз, вырастет до 3,92. Сейчас он равен 2,45. То есть стоимость полисов для таких водителей вырастет более чем в половину.

Стоимость полиса ОСАГО состоит из многих составляющих. Страховая компания назначает тариф индивидуально для каждого автовладельца, но в пределах установленного Центробанком коридора. Для легковых машин физических лиц он находится в пределах от 2224 рублей до 5980 рублей.

На тариф влияет большое количество факторов — начиная от давности страхования в одной компании, марки и даже цвета автомобиля и заканчивая аварийностью и количеством штрафов за нарушения правил дорожного движения. Все эти факторы, влияющие на тариф, указываются на сайте каждого страховщика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *