Май 2022: от пособий до проверок ККТ

Рабочие дни в мае 2022 года для большинства начнутся с 4 числа, рабочая неделя продлится всего 3 дня и снова наступят выходные, однако нововведения в законодательстве будут действовать уже с 1 мая. Рассмотрим, что поменяется в мае 2022 года.

СБП: теперь можно и миллион

Банк России с 1 мая увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тыс. до 1 млн рублей. Торгово-сервисные предприятия смогут активнее предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не нужна банковская карта, — платежи проходят по счетам напрямую. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в мобильном банке. Также торгово-сервисные предприятия смогут уменьшить издержки на прием безналичных платежей, поскольку банковские комиссии за прием оплаты через систему ниже эквайринговых в 2,5-3 раза.

Пособие на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая вводится новая ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет. Она положена родителям, если среднедушевой доход семьи не больше прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе. Заявление на выплату можно подать с 1 мая. Форма доступна на госуслугах. Срок рассмотрения заявления от 10 до 30 рабочих дней.

Обратите внимание, что пособие положено при совпадении следующих условий:

  • У родителя и ребенка гражданство РФ.
  • Они постоянно проживают в России.
  • Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе.
  • Имущество семьи — в пределах установленного перечня.
  • У членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

В среднем размер выплаты составит от 6 (50%) до 12 тысяч (100%) рублей на ребенка.

По 10 тысяч ко Дню победы

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получают выплаты к Дню победы. В этом году им перечислят по 10 тысяч рублей. Также, единовременную выплату получат труженики тыла. Заявление на выплату подавать не нужно, деньги будут начислены автоматически.

Материнско-отцовский капитал

Отцы, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, смогут получить маткапитал. Сделать это можно будет, если мать ребенка, не имеющая гражданства РФ, умерла или объявлена умершей.

Отец ребенка сможет получить маткапитал, если мать оставила ребенка в роддоме или в больнице и дала согласие на усыновление (за исключением усыновления отчимом). Маткапитал смогут получать также отцы, у которых родился ребенок от суррогатной матери. Также закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, воспитывающего двух и более детей.

С 1 февраля 2022 года размер выплаты на первого ребенка составляет 524 500 рублей. На второго — 693 100 рублей (если семья не получала маткапитал на первого ребенка) и 168 600 рублей, если оформляла на первого ребенка.

Кешбэк за детский лагерь

С 1 мая по 30 сентября можно будет отправить ребенка в детский лагерь отдыха и получить за это кешбэк в размере 50% от стоимости путевки.

Максимальный размер возврата — 20 тысяч рублей. При этом дитя может поехать на любое число смен и за каждую положен кэшбэк. Если детей в семье несколько, то кешбэк можно получить за каждого.

Продажи путевок в детские лагеря по системе кешбэка продлятся до 31 августа. В этом году в программе участвуют практически все детские лагеря.

Пособия и выплаты не спишут за долги

С 1 мая вступает в силу закон, запрещающий автоматически списывать социальные выплаты у россиян на погашение долгов. За долги нельзя будет списать деньги пенсий, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, пособия и выплаты граждан, имеющих детей.

Но это не освобождает должника по кредиту от ответственности: все, что должен, ему все равно придется заплатить. Если же человек сам решит потратить полученные социальные пособия на уплату долга по кредиту — это его право. Но даже если заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, должник сможет в течение 14 дней обратиться в банк за возвратом социальных выплат. Деньги обязаны вернуть в течение трех рабочих дней. Бухгалтерам и ИП следует по новому заполнять платежные поручения с мая 2022( см ниже).

Также банки теперь должны вернуть клиентам списанные социальные выплаты, поступившие на счета с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года. С заявлением в банк нужно обратиться до 1 июля 2022 года.

Отсрочка от армии для работников ИТ-компаний

Сотрудники ИТ-компаний могут получить отсрочку службы в армии. Списки таких работников должны подать работодатели — через госуслуги. Отсрочка положена только при наличии диплома по специальности из утвержденного перечня и трудоустройстве в компанию с аккредитацией Минцифры.

Данный этап дает отсрочку только для весеннего призыва. К осеннему заявки нужно будет подавать снова.

После проверки списков от работодателя работники должны сами прийти в военкомат и предоставить оригиналы документов для проверки. Решения об отсрочке призывные комиссии примут после 1 июня.

Приемка квартир в новостройках с мая 2022

До декабря 2022 года будут действовать новые правила для дольщиков, т. н. «мораторий». При несущественных недостатках придется подписывать акт приемки-передачи квартиры. После подписания у застройщика будет 60 дней на устранение недочетов и замечаний по жилью. Отказаться от подписания акта можно только при существенных недостатках.

Устранить недостатки своими силами в обмен на компенсацию нельзя до декабря 2022 года. Нужно ждать, пока придет застройщик и сам все исправит в срок до 60 дней.

К отношениям между дольщиком и застройщиком будет применяться только закон о долевом строительстве. Требовать компенсаций по закону о защите прав потребителей пока нельзя. Фактически можно рассчитывать только на неустойку — 1/150 от ставки ЦБ за каждый день. Но и ее нельзя требовать до конца 2022 года.

Без рекламы на домах

17 мая вступит в силу закон (ФЗ от 16.04.2022 № 106-ФЗ)., который дает собственникам помещений в многоквартирных домах право запретить установку рекламных конструкций на участке земли, который входит в общее имущество собственников, или на здании, в котором они проживают.

Размещение такой рекламы потребует обязательного разрешения собственников помещений в многоквартирном доме. В свою очередь муниципалитеты смогут отказывать компаниям в выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламы без согласия собственников помещений. При этом если разрешение на установку рекламы было выдано при отсутствии такого согласия, это разрешение будет аннулироваться.

Новые правила оформления зарплатных платежек

С 1 мая для организаций и ИП, выплачивающих зарплату и иные доходы работникам, изменяются правила заполнения платежных поручений

Согласно изменениям, перечень кодов, применяемых в реквизите 20 «Назначение платежа кодовое» платежки, дополнен новыми кодами – 4 и 5. Код 4 потребуется указывать при перечислении работникам единовременных выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Код 5 необходимо будет указывать при переводе работникам единовременных выплат, в отношении которых ограничения по обращению взыскания не применяются.

Проверки ККТ

Со 2 мая налоговики начнут применять новый индикатор риска нарушения законодательства о применении ККТ в части полноты учета выручки в организациях и у ИП (приказ Минфина от 01.03.2022 № 27н).

Данный индикатор будет сигнализировать налоговым органам о необходимости проведения проверки в отношении той или иной компании, применяющей ККТ.

Таким индикатором станет отсутствие в течение 60 календарных дней сформированных кассовых чеков в АИС налоговых органов при наличии у организации/ИП зарегистрированной ККТ. Если налоговики установят, что зарегистрированная ККТ в течение данного периода не передавала в контрольную систему никаких фискальных документов, они примут решение о проведении внеплановой проверки ККТ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *