Июнь 2022: От Президента до МРОТ

Какие изменения произойдут в Июне 2022 года, что поменяется в законодательстве и какие изменения ожидают рядовых граждан и бизнес в нашем ежемесячном обзоре.

Дистанционное электронное голосование

С 1 июня вступит в силу очередное положение нового закона о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Теперь законодательно закреплено, что на выборах и референдумах по решению избиркома голосование может проводиться в дистанционной электронной форме.
Решение о проведении выборов и референдумов с помощью дистанционного электронного голосования на федеральных выборах будет принимать Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Избиратель, который участвует в дистанционом электронном голосовании, не сможет изменить свое решение или проголосовать повторно.
Лица с погашенной или снятой судимостью за преступления против конституционного строя и безопасности страны, включая дискредитацию Вооруженных Сил РФ, не смогут избираться в течение пяти лет после ее погашения.
Аналогичные ограничения будут действовать в отношении лиц, которые ранее были осуждены за преступления против половой неприкосновенности.

Единственный президент

С 1 июня вступит в силу очередное положение нового закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Согласно изменениям, с июня 2022 года наименованием высшего должностного лица субъекта Российской Федерации станет «глава» или «губернатор» с дальнейшим указанием названия субъекта, а в городах федерального значения высшие лица будут именоваться «мэрами».

Увеличение МРОТ, прожиточного минимума и пенсий

До 13 919 рублей увеличится с 1 июня прожиточный минимум в России. Он, так же как и пенсии, будет проиндексирован на 10%. Таким образом, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров — 11 970 рублей, для детей — 13 501 рубль.
С 1 июня также на 10% — до 15 279 рублей — увеличится и МРОТ.
Также поменяется порядок начисления пенсий по потере кормильца. Ранее право на выплаты у детей-сирот исчезало после достижения совершеннолетия. С июня 2022 года они смогут получать пенсию до 1 сентября, а при поступлении на учебу выплаты продолжатся до 23 лет либо до окончания вуза или колледжа.

На поезде за полцены

Летом школьники смогут путешествовать по России на поезде за полцены. Билеты со скидкой можно приобрести для детей от 10 до 17 лет включительно с 1 июня до 31 августа этого года в «сидячие» и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования.

IT-ипотека

С 1 июня в России запускают программу выдачи льготных ипотечных кредитов представителям отрасли IT. В ближайшее время Минцифры передаст оператору программы льготной ипотеки список аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых могут рассчитывать на кредит на выгодных условиях. В 2022 году кабмин выделит 1,5 миллиарда рублей из резервного фонда на субсидирование ипотеки. Власти подсчитали, что программа позволит улучшить жилищные условия как минимум 10 тысячам айтишников. До конца 2024 года, согласно прогнозам, может быть выдано до 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 миллиардов рублей.
Кредитная ставка по указанной программе составит до 5% годовых. Кредиты будут предоставляться работникам аккредитованных компаний в возрасте от 22 до 45 лет.
По оценке экспертов, программа позволит поддержать представителей IT-отрасли, но при этом не окажет существенного влияния на рынок жилья в России, так как доля таких специалистов относительно невысока.

Из списка невыездных будут исключать быстрее

Граждан, расплатившихся по долгам, будут исключать из списка невыездных автоматически. Это сделает специальная программа. Соответствующий закон вступает в силу 5 июня.

До принятия поправок должнику необходимо было ждать, пока уполномоченный судебный пристав убедится, что долг погашен, вынесет постановление и направит документ в Пограничную службу ФСБ. Так что пока не стоит надеяться решить оперативно проблему в аэропорту. Если пристав отойдет от компьютера, например, чтобы пообедать, у спешащего должника уже возникнут проблемы. Но после того, как система будет отлажена, все станет намного проще и быстрее.
Проверить себя по спискам невыездных можно за несколько секунд на портале госуслуг — в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Как рассказывают эксперты, для направления запроса достаточно указать номер исполнительного производства. Ответ на запрос содержит причину и сумму задолженности, действия судебных приставов по исполнительному производству, в том числе различного рода ограничения. Более 80 процентов запросов исполняется менее чем за 3 секунды.
Законом предполагается предусмотреть автоматическую отмену установленных для должника ограничений, когда в государственной информационной системе появится отметка об исполнении должником требований исполнительного документа.

Это значит, что, как только невыездной должник расплатится, сигнал автоматически пройдет по всем каналам. И робот в компьютере судебного пристава включит перед человеком зеленый свет на границе.

Повышены штрафы за поджог леса

С 8 Июня поправки в КоАП значительно усилили ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах.
Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц — в два-три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, для юридического лица составит 2 миллиона рублей.
За выжигание хвороста, сухой травы и т.п. с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждан будут наказывать штрафом в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Авиадебоширам грозят спецсредствами

Хулиганов на борту самолета будут усмирять с помощью спецсредств, которые получат члены экипажа. С 5 июня в силу вступают поправки в Воздушный кодекс РФ.
Новые нормы начнут действовать с 5 июня. Применять спецсредства экипаж или сотрудники службы авиабезопасности смогут по распоряжению командира воздушного судна. Такие меры будут допустимы в том случае, если пассажир создает непосредственную угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других людей, а также отказывается подчиняться распоряжениям командира воздушного судна.
Согласно действующей редакции Воздушного кодекса, у командира воздушного судна есть право отдавать любому лицу, находящемуся на борту самолета, распоряжения и требовать их исполнения. По прибытии на ближайший аэродром командир вправе высадить дебошира и передать его правоохранителям. Есть у него и право применять спецсредства в отношении хулиганов на борту — но на остальных членов экипажа это право до сих пор не распространялось.

Единый реестр турагентов

Проверить благонадежность турагента туристы смогут в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 30 июня.
Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года. Участие в реестре бесплатное. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут.
При этом сведения реестра будут доступны всем туристам. А вести его в электронном виде станет Ростуризм.

Изменения были внесены в закон об основах туристской деятельности. Закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

Болельщиков перепишут

1 июня вступит в силу закон о FAN ID. Для болельщиков будет введен электронный документ, который позволит идентифицировать зрителей спортивных мероприятий и вести информационную систему идентификации зрителей, участников соревнований и лиц, которые задействованы в их проведении. А организаторы спортивных мероприятий для повышения их привлекательности будут предлагать владельцам FAN ID дополнительные услуги.
Карту можно будет оформить, заполнив соответствующее заявление на портале госуслуг. Но если заявитель совершал на территории РФ или за ее пределами противоправные действия, которые могли угрожать обороноспособности государства, его безопасности или общественному порядку, если в отношении болельщика суд принял решение об административном запрете на посещение спортивных мероприятий или за гражданином ведется административных надзор, в оформлении FAN ID будет отказано.

Фондовый рынок «оживет»

Центробанк России принял решение с 1 июня отменить действующий запрет на короткие продажи ценных бумаг, который был введен 24 февраля. Запрет снимается для того, чтобы поднять ликвидность торгов. Кроме того, как считают в ЦБ, возвращение коротких продаж стало возможным благодаря уменьшению волатильности на финансовых рынках.
ЦБ снизил размер «кредитного плеча» (заемных средств), доступного брокеру для предоставления клиенту в целях совершения необеспеченных сделок с финансовыми продуктами.

Водительские удостоверения для подтверждения личности в банке

С 29 июня номер водительского удостоверения пригодится для упрощённой идентификации клиентов в кредитных организациях, НПФ, ломбардах и микрофинансовых организациях. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Однако действовать такая упрощённая идентификация будет только для случаев получения потребительского займа до 15 тысяч рублей, выигрыша в лотерее до 100 тысяч и при заключении некоторых видов договоров страхования. Кроме того, с 15 тысяч до 40 тысяч рублей увеличится порог для обязательной идентификации (по паспорту) при приёме от граждан страховых премий по договорам ОСАГО и добровольного страхования транспортных средств.

Ускорится оформление прав на новые квартиры

Оформление прав на недвижимость может ускориться из-за отказа от бумажного документооборота, а дольщикам станет проще оформить права на новые квартиры. С 29 июня вступает в силу новый закон, меняющий эти процедуры.
С этой даты Росреестр переходит на безбумажный оборот с многофункциональными центрами (МФЦ). Сейчас, как разъясняли в ведомстве, документы, которые граждане подают в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, направляются в Росреестр в бумажном виде. После регистрации прав и проведения процедуры кадастрового учета бумажные документы с проставленными на них отметками о проведенной регистрации доставляют обратно в МФЦ, а там выдают заявителю. Из-за этих поездок процедура оформления прав затягивается и занимает до 12 дней.
С 29 июня вступает в силу закон о том, что все бумажные документы, поступающие в МФЦ для оказания услуг Росреестра, перестанут перевозить из офиса в офис. Сотрудник МФЦ на своем рабочем месте отсканирует бумажный документ, заверит его электронной подписью (требуется усиленная квалифицированная электронная подпись) и направит в Росреестр в электронном виде. Необходимость передачи в Росреестр бумажных документов упраздняется, исключением останутся лишь документарные закладные. Переход на безбумажный документооборот сократит сроки предоставления услуг и сделает их оказание более удобным для граждан, уверены в ведомстве.

Возрастной ценз на оружие повысится

С 29 Июня вступает в силу закон, ужесточающий требования к тем, кто владеет оружием или имеет право на его приобретение.
Теперь, чтобы стать обладателем травматического пистолета (официальное название — огнестрельное оружие ограниченного поражения) или гладкоствольного охотничьего ружья, надо дождаться своего 21-го дня рождения. До сих пор такое оружие могли приобретать при определенных условиях те, кто достиг 18-летнего возраста.
Новые поправки оговаривают некоторые исключения. Владеть собственным оружием могут и более молодые люди. Это те, кто уже отслужил или служит в армии, в государственных военизированных организациях, имеет воинские либо специальные звания или классные чины юстиции.
Гражданам, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов, магазин или барабан.
Освободят от оружия тех, кто имеет непогашенную судимость за умышленное преступление. Либо погашенную, но — за тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. А также за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.
Необходимо отметить, что на тех владельцев оружия, которые получили право его приобретения в рамках действующего сейчас законодательства, он распространяться не будет.

12 Июня День России

В воскресенье, 12 Июня отмечается День России. При совпадении нерабочего праздничного дня с выходным этот выходной переносится на ближайший рабочий день, следующий за праздником (ст. 112 ТК РФ). Следовательно, так как День России выпадает на воскресенье, выходной день с 12 июня переносится на понедельник 13 июня. То есть отдыхать мы с вами будем с 11 по 13 июня включительно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *