Июль 2022. От болельщиков до дачной амнистии

Второй месяц лета Июль 2022 г. своим наступлением приносит и традиционные изменения в законодательстве. В нашем ежемесячном обзоре все новости из мира законодательства, которые коснутся граждан и бизнеса.

Подорожание ЖКХ

С 1 июля уже не первый год традиционно индексируются в сторону увеличения тарифы ЖКХ. Не с 1 января, а в разгар лета, чтобы повышение не было так сильно заметно в зимних платежках за отопление. Для Приморского края максимальный рост оплаты за коммунальные услуги установлен в размере 4,5%. Максимальный рост тарифов на услуги ЖКХ по стране составил цифру 6,5% в Чеченской республике.

В поликлинику без полиса

Теперь при обращении в поликлинику не нужно будет брать с собой полис обязательного медицинского страхования. С 1 июля достаточно будет предъявить паспорт. 

Данное изменение стало частью предстоящей реформы системы ОМС, в рамках которой, в том числе, предполагается в будущем отказаться от выдачи новых бумажных полисов, заменив документы на электронные. Запустить цифровой полис должны с 1 декабря.

Кроме того, теперь не обязательно нужно будет самостоятельно выбирать страховую организацию. Тем, кто захочет сделать выбор самостоятельно, нужно будет подать соответствующее заявление, в противном случае страховщика определит территориальный фонд ОМС. 

Должники смогут сохранить прожиточный минимум

С первого дня июля вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», благодаря которым должники теперь смогут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его напрямую в кредитную организацию, даже в том случае, если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Таким образом, на счетах должника будут оставаться средства, защищенные от списания за долги, а люди в трудный жизненный период не останутся без копейки.

При наличии исполнительного производства защитить от списания прожиточный минимум можно, обратившись к судебному приставу. Эта мера действует с февраля 2022 года.

Паспорт болельщика

С 4 июля на «Госуслугах» появится возможность оформить паспорт болельщика (Fan ID). Купить билет на матч или абонемент без него по закону будет нельзя. При этом Fan ID потребуют не только у зрителей, а у всех, кто находится на стадионе в день игры.

После подачи заявления болельщику понадобится сходить в МФЦ для подтверждения личности. С собой нужно будет принести паспорт или свидетельство о рождении, если документ оформляется на ребёнка. По замыслу законодателей, Fan ID позволит сделать посещение стадиона более удобным и безопасным. Отказать в нём могут тем, кто, например, ранее нарушил общественный порядок во время соревнований. Решение об отказе выдать паспорт болельщика можно будет обжаловать в суде.

Электронное заявление на единовременную пенсионную выплату

С 1 июля граждане, имеющие право на получение единовременной пенсионной выплаты, могут подать электронное заявление в ПФР либо НПФ, в том числе через портал «Госуслуг». В случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии по таким выплатам, то заявление также можно подать через многофункциональный центр.

Право на единовременную пенсионную выплату имеют те, кто получает страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца, пенсию по государственному пенсионному обеспечению, а также те, кто не получил право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достиг пенсионного возраста. Кроме того, получить единовременную выплату могут граждане, размер накопительной пенсии которых при ее назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Автомобилисты-нарушители попадут в «Витрину ГИБДД»

Онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения «Витрина данных ГИБДД» заработает в России с 1 июля. Это следует из приказа МВД, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Платформа позволит компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений правил дорожного движения и лишение водительских прав

В базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах. Агрегаторы такси, каршеринговые компании и другие организации, допускающие граждан к управлению транспортными средствами, смогут получать информацию о наличии у водителей прав с помощью функций специально создаваемой для этого витрины данных ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Пособия для женщин-военных

С 1 июля пособие женщинам-военнослужащим по уходу за ребенком до полутора лет будет увеличен вдвое и составит 30 тыс. рублей. Первые повышенные выплаты за июль будут начислены в августе 2022 года.

Новые правила оформления инвалидности

В июле граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы — очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ через систему межведомственного электронного взаимодействия. 

направлять на медико-социальную экспертизу будут только медорганизации. Ранее такое право было также у органов пенсионного обеспечения и соцзащиты. Перестанет действовать автоматическое продление инвалидности на полгода, без прохождения медико-социальной экспертизы. Эта мера действовала в связи с пандемией.

Новые правила выдачи паспорта

С 1 июля 2022года срок оформления нового паспорта составит пять дней.

Ограничения для банков и инвесткомпаний

С 1 июля банки будут обязаны информировать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, а также о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов. Правила касаются ценных бумаг, производных финансовых инструментов, полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей, индивидуальных пенсионных планов. И все в письменной форме. Новость опубликовал ЦБ РФ на своей странице.

Регистрация в электронном виде

 С 1 июля начнет действовать постановление о переводе процедуры регистрации по месту жительства и месту временного пребывания в электронный формат.

Теперь для получения прописки необходимо будет один раз прийти в регистрирующий орган, если заявление о регистрации было подано через портал госуслуг. Временную регистрацию же можно оформить полностью дистанционно.

Пенсии россиян защитят 

Негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возвращать россиянам деньги, если они были незаконно переведены из одного такого фонда в другой. Соответствующий закон, который вступает в силу с 1 июля 2022года, поможет гражданам не потерять средства при досрочном переходе из одной организации в другую, а также обезопасит вкладчика от перевода денег без его ведома.

Ранее накопительную пенсию можно было восстановить в судебном порядке, но в отдельных случаях гражданам отказывали в возвращении средств.

Законодательно теперь отрегулирована ситуация с переводами денег из одного пенсионного фонда в другой. Если такой переход был сделан досрочно (чаще, чем раз в пять лет), то владельцы счетов теряли проценты.
До принятия закона недобросовестные страховые агенты не предупреждали клиентов о подобных последствиях. А сумма процентов переходила в резерв предыдущего страховщика.

Новые правила для кредиторов

С 3 июля вступают в силу изменения в порядок досрочного возврата потребительского кредита (займа). Установлено, что полная стоимость кредита в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. 

Установлен порядок информирования физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада. В договорах с физическими лицами должна быть таблица условий договора, содержащая информацию по установленному перечню. Кроме того, в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора должно быть указано значение минимальной гарантированной ставки по вкладу, порядок расчета которой определяется Банком России. 

Уголовная ответственность за побои

С 9 июля если побои наносятся человеком, у которого уже есть уголовное наказание за них, то его привлекут не к административной, а к уголовной ответственности.За это будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные — до одного года, ограничение свободы до одного года или арест сроком до шести месяцев.

Прекращение уголовного дела

Суды смогут прекращать уголовные дела при неявке на заседание частного обвинителя без уважительных причин. Изменения направлены на защиту прав подсудимого.

Учет всего срока при УДО

При назначении условно-досрочного освобождения (УДО) будут учитывать весь период, в течение которого заключенный отбывал наказание. Раньше, если осужденный был приговорен к определенному виду наказания, а затем его заменили более мягким, срок отбытия наказания, необходимый для применения УДО, начинали считать заново. 

Дачная амнистия будет продлена

Ускорен срок вступления в силу закона о дачной амнистии. Закон заработает 1 июля 2022 года, а сама программа будет действовать до 1 марта 2031 года.

До указанного срока россияне могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом, имея на руках только технический план и правоустанавливающий документ на участок при отсутствии такового в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Также в период амнистии россияне, проживающие без постоянного права собственности в домах, возведенных до 14 мая 1998 года и расположенных в границах населенного пункта, могут рассчитывать на бесплатное получение земельного участка, на котором находится их дом.

Кроме того, закон должен обеспечить соблюдение имущественных прав россиян. Нотариальные сделки с жильем не смогут проводиться без личного участия владельца, если тот сделает соответствующую пометку в ЕГРН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *