Что изменится с ноября 2022 года

Обзор изменений, которые произойдут в ноябре 2022 года в нашем ежемесячном обзоре. В ноябре у нас будет один повод отдохнуть немного дольше обычного — День народного единства. Его отмечают 4 ноября, это государственный праздник, а следовательно — выходной день. Но помимо дополнительного выходного,в ноябре 2022 года нас ждут следующие изменения:

Переход на российский софт

1 ноября стартует эксперимент по переходу госорганов на российское программное обеспечение. Софт, право на который принадлежит России, будет предоставляться на условиях открытой лицензии. Первые участники эксперимента — Минцифры, МВД и Росреестр. По постановлению правительства РФ начнется эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения, что позволит развить эту сферу.

До 1 января 2025 года госорганам надо выполнить указ президента, которым с этой даты запрещается использовать иностранное программное обеспечение на критической инфраструктуре

Под понятием «открытого программного обеспечения» понимается ПО, которое распространяется на условиях открытой лицензии — она не должна налагать ограничений на использование (включая распространение и продажу), а также должна быть безвозмездной. Эксперимент продлится до 30 апреля 2024 года.

Повышение пенсий

Пенсии традиционно повышают раз в год, но в этот раз для некоторых повышений было два: (в июне внепланово проиндексировали прожиточный минимум см. наш июньский обзор здесь). В ноябре 2022 года некоторые пенсионеры тоже смогут рассчитывать на прибавку, и это:

  • работающие пенсионеры, оформившие в октябре самозанятость;
  • работавшие пенсионеры, уволившиеся в октябре;
  • пенсионеры, которым исполнилось 80 лет;
  • пенсионеры, которые подали заявления на доплаты за иждивенцев;
  • пенсионеры — бывшие работники угольной промышленности и гражданской авиации (перерасчет, доплата может как вырасти, так и снизиться).

Для работников гражданской авиации, на доплату могут рассчитывать только те, кто имеет выслугу не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Если человек ушел на пенсию досрочно из-за проблем со здоровьем, выслуга должна составлять не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Социальные выплаты на карту «Мир»

Для россиян с 1 ноября упрощается процесс получения социальной помощи — порядка трех десятков региональных выплат теперь будут перечисляться напрямую из бюджета на карту «Мир». Сюда входят пособия для людей, ухаживающих за инвалидами, стипендии сиротам, компенсации на аренду жилья, расходов на ЖКХ и взносов на капремонт, компенсации на газификацию, ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка, субсидии на приобретение и строительство жилья гражданами, нуждающимся в улучшении условий и стоящих на очереди, а также субсидии на возмещение первоначального взноса на ипотеку и погашение целевого кредита.

Сокращается перечень реквизитов, которые необходимо знать для получения выплаты, срок зачисления денежных средств, а также исключается возможность ошибок и перевода на неактуальные счета. Получателю необходимо указать лишь номер карты, банк автоматически проверяет, действительна ли она и принадлежит ли получателю выплаты. В соответствии с правилами Национальной системы платежных карт зачисление средств происходит в режиме реального времени, но не позднее 30 минут, в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни. Первые пособия по новой системе придут уже в ноябре.

Выплаты мобилизованным

С 1 ноября мобилизованные граждане будут получать ежемесячное денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей. Кроме того, в октябре мобилизованных граждан и их семьи освободили от начисления пеней по просроченным долгам за ЖКУ и взносам за капремонт — эта мера действует до прекращения контракта.

Отсрочка по кредитам мобилизованным

С 23 ноября кредиторы смогут получать информацию о мобилизованных заемщиках у Федеральной налоговой службы. Речь о тех случаях, когда надо установить, действительно ли должник имеет право на кредитные каникулы для мобилизованных. ФНС в свою очередь часть нужных сведений будет получать по системе межведомственного электронного взаимодействия от Минобороны.

Осенний призыв

С 1 ноября в России стартует осенний призыв солдат-срочников, который традиционно продлится до 31 декабря. В этом году он будет на 30 дней короче — начало кампании было отложено на месяц, чтобы разгрузить военкоматы и развести потоки мобилизованных и призывников. По информации Мин. обороны срочники не будут отправлены в зону СВО.

В рамках этого призыва на службу должны отправиться 120 тыс. солдат в возрасте от 18 до 27 лет. Среди нововведений данной призывной кампании — предоставление отсрочки работникам IT-сферы. 

Налоги нужно платить всем

В ноябре гражданам, у которых есть какая-либо недвижимость или личный транспорт в собственности, надо заплатить за них налоги за 2021 год. Это необходимо сделать до 1 декабря.

Если у вас заведен личный кабинет налогоплательщика, не ищите уведомление от ФНС в своем почтовом ящике. Счет вас уже должен ждать в электронном виде в личном кабинете. Если по каким-то причинам уведомление вам не пришло, это не освобождает от уплаты налогов. И с начала декабря на долг начнут капать пени.

Уплатить до декабря надо транспортный, земельный налоги и налог на имущество (квартиры, дома).

На футбол в Катар

Власти Катара, где с 20 ноября по 18 декабря будет проходить чемпионат мира по футболу, снимают все въездные ограничения по COVID-19 для иностранных туристов, в том числе и россиян. Правда во время чемпионата туристы могут приехать в страну только получив Hаyya card — это аналог паспорта болельщика, а оформить его можно только при наличии билетов на матчи. После окончания мундиаля туристам, которые захотят приехать в Катар, не придется сдавать тесты на ковид и регистрироваться в приложении Ehteraz Health.

Вывоз икры с Камчатки

Еще один эксперимент стартует в ноябре на Камчатке по ограничению вывоза красной икры из региона воздушным транспортом. В соответствии с принятым в июле федеральным законом физическое лицо не может на одном рейсе вывозить в багаже или ручной клади более 10 кг продукта непромышленного изготовления — «без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза». Эксперимент, направленный на сохранение водных биоресурсов и предотвращение их незаконного оборота, продлится до 1 августа 2025 года.

Национальный стандарт «зеленого» строительства 2022

С 1 ноября вступает в силу национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов.

В документе перечислен 81 критерий по оценке экологичности жилищных условий. Для того чтобы здание было признано «зеленым» нужно, чтобы оно соответствовало минимум 16 критериям из общего списка. При строительстве многоэтажных домов будут оцениваться:

  • архитектура и планировка участка, на котором проводится строительство;
  • организация работ и контроль за строительством;
  • создание комфортной среды для его жителей, в том числе и людей с ограниченными возможностями;
  • качество использованных при строительстве материалов;
  • утилизация отходов при строительстве;
  • экологическая безопасность территории, на котором выстроен дом;
  • рациональное использование источников энергии и воды;
  • безопасность эксплуатации здания;
  • новые технологии устойчивого развития.

МСП и Госзакупки.

Федеральный закон № 285-ФЗ , который вступает в силу с 12 ноября 2022 года, «запустил» программу развития субъектов МСП для участия в госзакупках. Принимать участие в программах по развитию могут субъекты предпринимательства, сведения о которых есть в едином реестре субъектов МСП по состоянию на день утверждения индивидуальной карты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *