Завершающий Декабрь

Последний месяц года приносит свои изменения, по которым будем жить дальше.Что же нового ожидает бизнес и граждан с декабря 2022 в нашем традиционном ежемесячном обзоре.

Цифровой медицинский полис

С 1 декабря россияне смогут получить цифровой полис обязательного медицинского страхования в виде штрихкода вместо бумажных или пластиковых документов. Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении).

В соответствии с федеральным законом от 28 июня 2022 года №204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», запуск цифрового полиса ОМС состоится 1 декабря 2022 года», — говорится в сообщении. Возможно, все поликлиники успеют перейти на сканирование к указанной дате.

Выросли тарифы на ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги по всей России внепланово повысились с декабря. В 2022 году это происходит во второй раз: сначала плановая индексация была в июле. После внеплановой декабрьской индексации власти обещают не заниматься повышениями тарифов два года — до лета 2024-го.

В Минэкономразвития РФ сообщили, что предельный уровень тарифов по стране не превысит 9%, но окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе примут местные власти, а контролировать их будет ФАС. Повышения затронут холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора (обращение с ТКО). В Приморском крае электроэнергия, вывоз мусора и водоотведение поднялись ровно на 9%, до максимально допустимой предельной цифры.

Новые возможности на Госуслугах

С декабря 2022 года через портал «Госуслуги» можно будет:

  • подать заявление о предоставлении отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации;
  • встать на учет в налоговом органе физическому лицу. Заявление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Страницы в соцсетях для органов власти

С 1 декабря 2022 года вступит в силу закон, который обязывает органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию. Закон вводит понятия «официальная страница» и «официальный сайт» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации.

Новый закон об иноагентах

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. Закон уточняет перечень иностранных источников.  Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Устанавливается, что иностранным агентом считается лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военно-технической, военной деятельности России или распрострающее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения.

Документ предусматривает, что иноагентами могут признать российских или иностранных юридических лиц, общественные объединения, которые действуют без образования юрлица, иностранные структуры без образования юрлица, а также физических лиц независимо от отсутствия или наличия у них гражданства. При этом госкорпорации, органы публичной власти, политические партии и религиозные объединения не могут быть признаны иноагентами. Иноагентами также не могут быть признаны объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, которые зарегистрированы в установленном законом порядке.

Новые правила записи в школу для приемных детей

Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу. В декабре у приемных детей появится преимущественное право на зачисление в ту же школу или детский сад, где уже учатся их братья или сестры. До этого такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Должников будут искать автоматически

С 17 декабря у ФССП России появится возможность в автоматическом режиме запрашивать данные об имущественном положении должников у налоговых органов и других организаций. Этот закон поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства. Запрашиваемую информацию должны будут предоставлять ФССП России в течение трех дней (ранее — семи дней) со дня получения запроса.

Бизнес-нарушители могут раньше вернуть право на господдержку

С 26 декабря меняются правила возвращения господдержки для организаций малого и среднего бизнеса, совершивших нарушения. Если нарушения компаний были незначительными (например, технические ошибки в отчетности), то снова рассчитывать на господдержку можно спустя год, а не через три, как раньше.

Срок ограничений в три года сохраняется только в тех случаях, если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных.

Хаммамы и мини-сауны в квартирах

Теперь в квартирах многоэтажек можно устанавливать индивидуальные мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». При этом оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено.

Обязательный Fan ID на всех матчах РПЛ

С сегодняшнего дня оформлять карту болельщика (Fan ID) нужно в обязательном порядке. Только так фанаты смогут посетить любые матчи чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги (РПЛ). Соответствующее постановление принято правительством РФ.

Закон о введении Fan ID (персонального электронного кода) вступил в силу в России 1 июня. Оформить карту болельщика можно на портале «Госуслуги».  Ранее, мы писали о Fan ID в нашем материале

Увольнение иностранных работников

В течение декабря 2022 года организации и ИП, использующие труд иностранцев, должны привести численность иностранных сотрудников в соответствие с квотами на 2023 год, установленными постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751. Квоты на иностранных работников в сфере строительства на 2023 год установлены в размере 80% общей численности работников, в розничной торговле алкоголем – в размере 15%, в сфере ЖКХ – в размере 70% и т.д.

Все работающие в организациях и у ИП иностранные работники, которые не вписываются в утвержденные квоты, подлежат увольнению на основании п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Трудовой договор с иностранным работником по данному основанию должен быть прекращен не позднее 31 декабря 2022 года.

Честный знак и маркировка жидкостей для электронных сигарет

С 25 декабря 2022 года производители и импортеры обязаны подавать сведения о маркировке и обороте жидкостей для электронных сигарет в систему «Честный знак».

Новая декларация по акцизам на табак

С 20 декабря вступает в силу обновленная форма налоговой декларации по акцизам на табак, табачную продукцию и электронные системы доставки никотина (приказ ФНС от 26.08.2022 № ЕД-7-3/778@). В новой редакции декларации было изменено приложение №1 «Расчет суммы акциза по сигаретам (папиросам)». В обновленном расчете нужно будет указывать специальный код товара под наименование марки продукции. Речь идет об уникальном коде, присваиваемом группе товаров при их описании в подсистеме национального каталога маркированных товаров.

Единая система градостроения

В России начнет работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. В этой системе будут храниться все актуальные сведения, которые смогут получить органы государственной власти и местного самоуправления, а также физические и юридические лица.

Новые требования к операторам связи

Операторы связи теперь должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем будут указываться данные об используемых средствах связи, а также обо всех услугах. Если компания откажется предоставлять такой отчет или укажет в нем недостоверные данные, то это станет поводом для аннулирования лицензии.

Учащиеся колледжей и техникумов смогут работать в своих образовательных учреждениях

В учреждениях среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. Там студенты смогут не только учиться, но и получить первое место работы.

Кроме того, уточняется, что образовательные организации в праве оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников. Студенты колледжей теперь смогут совмещать учебу и работу, а при получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке. Данный закон вступил в силу со 2 декабря 2022 года.

Как будем отдыхать в новогодние праздники

Немного о хорошем — как будем отдыхать в новогодние праздники. В этом году 31 декабря приходится на субботу, поэтому гарантированный выходной обеспечен. Новогодние выходные продлятся по 8 января. Выходные с 1 и 8 января, которые придутся на воскресенья, переносятся на 24 февраля и 8 мая 2023 года соответственно. Благодаря этим переносам в феврале и мае мы будем отдыхать сразу четыре дня — с 23 по 26 февраля и с 6 по 9 мая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *