Март: как не лишиться недвижимости и другие новости месяца

Наш мартовский обзор изменений в законодательстве, которые вступают в силу с марта 2023 года в нашем обзоре.

Недвижимость

С 1 марта 2023 года граждан могут лишить недвижимости по новым основаниям. В силу вступили поправки в Гражданский кодекс, которые определяют земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляют новые правила пользования недвижимым имуществом.   

Кроме того, появились два новых основания для лишения собственника недвижимости, включая отдельные помещения и машиноместа.

Лишиться недвижимости теперь можно при использовании площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, если квартира на первом этаже используется в качестве магазина, кафе, салона красоты, мини-отеля и так далее. В случае, если все это мешает жить соседям, нарушает санитарно-гигиенические и противопожарные требования, помещение может быть изъято.

Вторым основанием является бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения и машиноместа.

Выписка из ЕГРН теперь не для всех

В Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 марта 2023 года третьи лица не могут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохраняется у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это нововведение направлено на защиту персональных данные граждан от мошенников.

Изменения в ПДД

С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включены так называемые средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что прежде
не считалось транспортными средствами. Перемещаться на этих новых транспортных средствах можно со скоростью не более 25 километров в час. Их вес не должен превышать 35 кг.

Но самое главное, что все эти устройства стали полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД. Для них введены специальные дорожные знаки, решение об установке которых должны принимать местные власти.

Для всех водителей уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением. Теперь, если водитель въезжает на такой перекресток не с главной дороги, то он должен уступить тем автомобилям, которые уже движутся по нему.

Такси и общественный транспорт

С 1 марта 2023 года Согласно Федеральному закону от 11.06.2022 № 156-ФЗ водителям с неснятой или непогашенной судимостью за ряд тяжких преступлений запрещено работать в общественном транспорте и такси.

Это касается судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран — членов ЕАЭС. 

Трудящиеся в этой отрасли обязаны предоставить работодателю необходимые справки до 1 сентября 2023 года.

Трудовые отношения с сотрудниками, не предоставившими работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат немедленному прекращению.

Новые правила предоставления услуг ЖКХ 

Теперь перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, отсутствовавшим в жилом помещении более пяти календарных дней подряд. Отсутствие должно быть подтверждено. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Причем это необходимо сделать в срок, не превышающий 30 дней после возвращения. 

Изменения в Правилах противопожарного режима

С марта 2023 года упрощены требования к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке. Согласно внесенным изменениям, расстояние от очага до домов теперь может быть 15 м вместо 50, а при использовании негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 м. 

QR-коды на дипломах колледжей

Вводятся QR-коды на дипломах о среднем профессиональном образовании. Это поможет работодателям получить доступ к цифровому паспорту компетенций. В приложении к диплому появится новая таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практической подготовки по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».

Обязательная установка дымовых датчиков в жилье многодетных семей

Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые обязывают устанавливать в жилье многодетных семей автономные дымовые извещатели. Изменения были подготовлены МЧС России. В министерстве ранее поясняли, что жилье многодетных семей будет оснащаться автономными дымовыми пожарными извещателями не за счет самих жильцов, а в рамках соответствующих программ, за счет местных и региональных бюджетов.

Более строгие правила продажи домашних животных 

Правила продажи животных станут более строгими в связи со вступлением в силу закона об ответственном обращении с животными. Новые требования к местам, используемым для торговли животными, фактически запретят торговлю ими в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Введение двухфакторной авторизации на «Госуслугах»

Пользователи портала госуслуг с 1 марта 2023 года будут иметь возможность подключить второй фактор авторизации. С июня его подключение станет обязательным для всех.

Ранее для авторизации нужны были только логин и пароль, однако Минцифры совершенствует систему защиты, так как, по мнению ведомства, существующей уже недостаточно.

Маркетплейсы будут включены в перечень юридических лиц

На них начнут распространяться требования по обороту маркированных товаров. Маркетплейсы уже де-факто являются участниками оборота товаров, но с марта они будут нести ответственность за контрафакт. Для добросовестных участников оборота товаров это не отразится на ценообразовании.

Повышение акциза на табак и табачные изделия

Согласно Федеральному закону от 27.01.2023 №1-ФЗ, акциз на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания (системы нагревания табака), повысится. Теперь в отношении сигарет и папирос он составляет 2 603 рубля за 1 тыс. штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 536 рублей за 1 тыс. штук; в отношении табака (табачных изделий), предназначенного для потребления путем нагревания, — 8 669 рублей за 1 кг. 

Ограничение использования иностранных мессенджеров

При предоставлении госуслуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, персональных данных граждан и информации о переводе денежных средств. Кроме того, через них нельзя будет делать банковские переводы. Перечень мессенджеров определяет Роскомнадзор.

Расширился список ИТ-компаний, которые могут получить аккредитацию

Правительство обновило список видов деятельности, с которыми ИТ-компания может претендовать на получение госаккредитации. Он действует с 24 февраля 2023 года.

Вот основные изменения:

  • добавили производителей оборудования связи;
  • уточнили виды издательской и рекламной деятельности;
  • включили всю разработку ПО и сопутствующие услуги;
  • расширили виды деятельности в области информационных технологий;
  • добавили научные исследования и разработки в области биотехнологии, естественных и технических наук;
  • добавили ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования.

В список организаций, которые могут получить госаккредитацию, также вошли фонды, которые работают в области ИТ‌, в том числе созданные с госучастием.

Напоминаем, что аккредитация дает ИТ-компаниям возможность претендовать на различные преференции, в числе которых пониженные налоговые ставки, освобождение от проверок и льготные кредиты.

Вводится обязательная маркировка для пива

С 1 марта 2023 года подлежат обязательной маркировке: пиво, напитки, изготавливаемые на его основе, и отдельные виды слабоалкогольных напитков. Одновременно вводятся в действие правила маркировки этих товаров.

Кроме того, с 1 марта компании и ИП, торгующие оптом жидкостями для электронных сигарет, вейпов и других систем доставки никотина, должны зарегистрироваться в системе «Честный знак». А розничные продавцы упакованной (бутилированной) воды — передавать в систему сведения о ее продаже через онлайн-кассу.

ФНС сделала портал для создания электронных доверенностей

В конце февраля 2023 года налоговая служба презентовала портал, где организации и ИП могут создать электронные доверенности. Но что-то пошло не так и теперь обязательное применение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями электронной (машиночитаемой) доверенности переносится на 31 августа 2023 года. До этого времени устанавливается переходный период. 

Доверенности для юр.лиц и ИП бывают двух типов:

  • В2В-доверенность — для взаимодействия компаний и ИП друг с другом;
  • доверенность для представления в ИФНС.

Заканчивается период, когда бизнес может потребовать кредитные каникулы

31 марта 2023 года истекает срок, в течение которого малый и средний бизнес из ряда отраслей вправе обратиться в банк с требованием предоставить кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

8 марта

Весна едва успела начаться, но мини-отпуск уже можно планировать — Международный женский день в России традиционно объявлен нерабочим, а значит нас ждут более долгие, чем привычные два дня, выходные. 

То, как мы отдыхаем на 8 Марта, зависит от дня недели, на который выпал праздник. В 2023 году нас ждет выходной в середине недели: 8-е число приходится на среду. А день накануне — 7 марта — будет рабочим, хоть и сокращенным. Поздравляем всех девушек, женщин, мам с 8 марта!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *