В мае: ипотека дороже, пенсия почтой, дети без вейпов

Расскажем обо всем, что меняется с 1 мая 2023 года.

Правила доставки пенсий изменились

С 1 мая доставлять пенсии наличными смогут только сотрудники «Почты России». Раньше это могли делать другие частные компании, но теперь их лишили этого права. Если человека не будет дома, он может получить деньги на дому в другой день или самостоятельно прийти в почтовое отделение. с 1 мая 2023 года через доставочные организации прекращается выплата мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Льготники, получающие меры социальной поддержки через доставочное предприятие, будут в беззаявительном порядке переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи.

Пенсии повысят отдельным категориям

С 1 мая члены летного экипажа самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности станут получать повышенные пенсии. Первые имеют право на доплату в случае наличия необходимой выслуги лет (25 лет для мужчин, более 20 лет для женщин). Срок сокращается при условии, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья. Всего размер надбавки к выплате корректируют четыре раза в год — в феврале, мае, августе и ноябре.

Ипотека подорожает

C 1 мая Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Мера вводится с целью ограничения рисков заемщиков и банков, таким образом, неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент. Также с 30 мая Банк России обяжет кредитные организации формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.

Организациям ЖКХ в 2 раза снизят комиссию при расчетах через СБП

С 1 мая 2023 года компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП).

Соответствующее решение принял Совет директоров ЦБ РФ. Как отмечается в сообщении финансового регулятора, максимальный размер комиссий банков для таких организаций будет снижен с нынешних 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

«Для самих граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, по-прежнему остаются бесплатными».

Маркировку соков, квасов и морсов могут ввести с 15 мая 2023 года

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, квасов и морсов. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подготовленное постановление предлагает провести эксперимент по маркировке с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года и устанавливает порядок его проведения.

При этом в перечень безалкогольных напитков, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены:

  • воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;
  • напитки на основе сои с содержанием белка 2,8 мас.% или более;
  • напитки на основе сои с содержанием белка менее 2,8 мас.%;
  • напитки на основе орехов группы 08, злаков группы 10 или семян группы 12;
  • прочие безалкогольные напитки, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, не содержащие продуктов товарных позиций 0401 — 0404 или жира, полученного из продуктов товарных позиций 0401 – 0404;
  • растворимые напитки, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;
  • квасы;
  • соки фруктовые или ореховые и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ;
  • компоты фруктовые и ягодные, морсы.

Производители, импортеры и продавцы указанной продукции участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе. 

Вейпы запретят для продажи детям

Вступает в силу закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. За продажу электронных устройств для доставки никотина и безникотиновых жидкостей детям предполагается наказывать так же, как за продажу несовершеннолетним классических сигарет. В ряде законов, регулирующих продажу и рекламу вейпов, появится приписка о том, что к отпуску несовершеннолетним будут запрещены не только никотиновые жидкости, но и безникотиновые аналоги, а также все электронные устройства для доставки никотина.

Наказания останутся теми же, что и за нарушение законов о курении классических сигарет. Технически отдельного закона о запрете вейпов для несовершеннолетних не предусматривается, а добавляются поправки к ранее существующим. Например, за продажу вейпов несовершеннолетним гражданам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 40 до 70 тысяч рублей, юридическим лицам — от 150 до 300 тысяч рублей.

Ужесточится наказание за госизмену

Вступает в силу закон об ужесточении наказания за госизмену — вплоть до пожизненного лишения свободы. Ранее за госизмену предусматривалось лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Наказание за теракты увеличивают до 20 лет лишения свободы (было 15 лет), а минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение теракта вырастет до 7 лет (было 5 лет). Минимальное наказание за пособничество терроризму увеличивается с 10 до 12 лет, а участникам террористических сообществ будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (было от 5 до 10 лет).

Наказание за диверсии увеличивается до 20 лет лишения свободы (было 15 лет), а по статье «Акт международного терроризма» минимальный порог вырос до 12 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения (было от 10 лет).

Кроме того, закон вводит в Уголовный кодекс ответственность за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов. Это будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Военнослужащих, пропавших без вести, быстрее станут признавать погибшими

15 мая вступят в силу законы об упрощении процедур признания граждан погибшими и пропавшими без вести во время спецоперации. Признать гражданина без вести пропавшим будет возможно, если в течение шести месяцев командир воинской части или другое уполномоченное должностное лицо не представит сведения о нахождении человека членам его семьи.

Если человек пропал без вести в условиях, угрожавших жизни, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств нет сведений о месте его пребывания, он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим. Также, если человека признали пропавшим и с момента вступления этого решения в законную силу прошло три месяца, по заявлению он может быть признан умершим.

Мама- предприниматель

Минэкономразвития России поделилось планами по поддержке предпринимателей из числа женщин с детьми, в том числе находящихся в декретном отпуске. Министерство намерено запустить с 1 мая по 1 октября программу «Мама-предприниматель».

В этот период женщины, желающие принять участие в программе, смогут обратиться за этим в центры «Мой бизнес», действующие в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В 2023 году планируется обучить в рамках программы «Мама-предприниматель» не менее 1500 женщин на территории всей России. Всего же за 10 лет, по данным Минэкономразвития России, возможностями программы воспользовались около 7 тыс. участниц.

Кредитные каникулы для субъектов МСП продлили

Теперь малый и средний бизнес более чем из 70 отраслей может обратиться за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года. Отсрочки могут дать по исполнению договоров, заключенных до 1 марта 2022 года. Раньше обратиться за кредитными каникулами можно было до 31 марта 2023 года.

Отрасли, которым разрешены кредитные каникулы: наука, культура, медицина, туризм, сельское хозяйство, общественное питание, ИT, перевозки, розничная торговля и обрабатывающие производства.

На майские праздники будет 9 выходных

На майские отдыхаем:

  • с 29 апреля по 1 мая — празднование Дня труда;
  • с 6 по 9 мая — Дня Победы.

Неделя с 2 по 5 мая — обычные рабочие дни между майскими праздниками. Рабочие дни в пятницу 28 апреля и 5 мая не сократили: эти даты не перед праздниками, а перед обычными выходными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *