Бизнес-сбор

В Приморье на острове Русский завершилась Дальневосточная неделя предпринимательства. Обсудить проблемы современного бизнеса собрались предприниматели из Приморья, Магадана, Якутии, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Омска и Москвы. Площадкой для проведения мероприятий стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

неделя предпринимательства

Всего собралось более 700 делегатов — не только с Дальнего Востока, но и из регионов Сибири. Обсуждались вопросы молодежного и социального предпринимательства, доступность финансовых ресурсов для бизнеса, внедрение региональных инвестиционных стандартов, улучшение предпринимательского климата, снижение административных барьеров и многие другие актуальные вопросы.

На пленарной дискуссии «Бизнес Дальнего Востока: потенциал, вызовы, комфортность» губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что количество людей, желающих открыть свое дело, здесь вдвое больше, чем в других субъектах РФ и рассказал о мерах по формированию в Приморье привлекательного инвестиционного климата и создании в регионе индустриальных парков. Уже определены две площадки в Надеждинском и Михайловском районах края. Планируется, что к концу этого года начнется работа по подведению к ним необходимых коммуникаций.

В Приморском крае сейчас работает около 84 тысяч индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Однако с начала года их число начало быстро сокращаться. Основная причина — удвоение размера страховых взносов в в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Для многих представителей малого бизнеса это стало непосильной нагрузкой.

— Все проблемы малого и среднего бизнеса заключаются в том, что налоговая система у нас является не стимулирующей, а фискальной, — заметил вице-президент общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Азат Газизов.

По его словам, правительство уже одобрило начинания «ОПОРЫ РОССИИ» в отношении понижения страховых взносов для ИП. Однако очень много предпринимателей прекратили свою деятельность, и этого уже не вернешь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *