Перемены в Совгавани

В Советской Гавани (Хабаровский край) построят ТЭЦ. Новая станция должна заменить множество котельных, которые сегодня снабжают город теплом. С появлением ТЭЦ город будет переведен на центральное теплоснабжение.

в Хабаровском крае построят ТЭЦ

«Из различных источников на реализацию проекта будет направлено около 20 млрд. рублей. В настоящее время заканчивается разработка схемы теплоснабжения города с учетом появления нового объекта энергетики. Предприятия, расположенные в портовой зоне, смогут не ограничивать себя в объемах, необходимых для производства», — отметил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.

Согаваньская ТЭЦ включена в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Это один из ключевых проектов инвестиционной программы ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Станция призвана в перспективе обеспечить энергией как резидентов портовой экономзоны, так и другие инвестиционные проекты в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

В настоящее время потребителей Советской Гавани обслуживают 10 муниципальных котельных. В семи из них средний срок службы котлов более 30 лет. 78% трубопроводов тепловых сетей не менялись более 20 лет. Кроме того, котельные работают на жидком топливе, что в итоге сказывается на тарифах. Советско-Гаванский район получает больше половины всех средств, предусмотренных в бюджете на компенсацию энерготарифов.

Справка «ДС»: Технические характеристики 1-й очереди ТЭЦ — электрическая мощность — 120 МВт, тепловая — 200 Гкал/ч. Топливом станет каменный уголь Ургальского месторождения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *