У моста начнется рыботорговля

Определён участок земли, на котором начнётся строительство рыбного рынка во Владивостоке.

строительство рыбного рынка

Современный рыбный рынок разместится в районе Золотого моста около Набережной Цесаревича. Уже готов и эскиз здания в морской стилистике — в форме открывающейся раковины гребешка.

Здесь располагается площадка в 5 000 квадратных метров, этого достаточно для размещения всей торговой инфраструктуры, включая здания ресторанов, причальную стенку для выгрузки рыбы. Незамерзающая бухта даст возможность малому рыболовецкому флоту осуществлять ежедневную поставку рыбо- и морепродукции.

Сейчас ведётся работа с муниципалитетом по оформлению, определённого под строительство участка. Как отметил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, рынок позволит не только обеспечивать населения свежими морепродуктами, но и станет знаковым объектом для Владивостока.

Но станет ли? Как полагает первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Платонов, малый промысловый флот Приморья не сможет обеспечить в полном объеме планируемое властями разнообразие рынка, не стоит ждать и низких цен. «Предприниматели на этот рынок просто так не пойдут. Для них это слишком затратно. Лишь если рынок станет муниципальным, а власти будут готовыми к льготным договорам с малым и крупным бизнесом, рыба и морепродукты на торговых площадках в цене станет ближе к своей себестоимости», — считает г-н Платонов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *