Хабаровск ищет деньги на дорогу

Власти Хабаровского края предложили Минтрансу поучаствовать в финансировании строительства объездной дороги вокруг краевого центра. Предложение было озвучено на совещании по развитию транспортной инфраструктуры в ДФО.

строительство объездной дороги вокруг краевого центра

— По предварительным оценкам, строительство трассы может обойтись в 25-30 миллиардов рублей. Учитывая пилотный характер проекта, фактически единственного подобного на Дальнем Востоке, мы предлагаем федеральным властям участвовать в софинансировании, — сказал министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.

В настоящее время идет проектирование автотрассы «Обход Хабаровска», одновременно разрабатывается и финансовая модель, так как трасса будет платной и станет строиться с привлечением денег инвестора.

— Мы считаем приоритетными проекты, которые реализуются на основе механизма государственно-частного партнерства. Как только будут разработаны проектно-сметная документация на строительство трассы и финансовая модель, Минтранс со своей стороны окажет содействие в выделении средств, — сказал министр транспорта России Максим Соколов.

Ранее предполагалось, что финансирование объездной дороги будет проводиться за счет краевого бюджета совместно с Внешторбанком. Однако денег, которые согласен инвестировать Внешторгбанк, не хватает на реализацию проекта.

Кстати: Спортивная общественность дальневосточной столицы обратилась к губернатору края Вячеславу Шпорту с просьбой изменить маршрут объездной дороги вокруг Хабаровска. В соответствии с проектом эта дорога должна пройти через большую рекреационную территорию, которая уже несколько десятилетий является излюбленным местом отдыха хабаровчан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *