Приморцы пересядут на «китайцев»?

Компания Great Wall хочет построить под Уссурийском завод по сборке китайских автомобилей. На первом этапе планируется производить три модели автомобилей — кроссовер, седан и пикап.

завод в Уссурийске по сборке китайских автомобилей

В общей сложности инвестор намерен вложить в уссурийский проект $600 миллионов с поэтапным строительством четырех технологических линий (прессовки, сварки, покраски и окончательной сборки), а также цеха по производству комплектующих частей. Стоимость инвестиций первого этапа составит $350 млн (мощность 100 тысяч автомобилей, 3 300 рабочих мест). Второй этап: инвестиции $250 миллионов долларов, доведение мощности до 150 тысяч авто в год плюс 4200 рабочих мест для уссурийцев.

В проекте отмечено, что на завод будут привлекаться в первую очередь «местные трудовые ресурсы», для чего планируется открытие в Уссурийске курсов обучения персонала, а в последующем создание учебно-инженерного центра для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Great Wall — крупнейший производитель пикапов и внедорожников в Китае. Заводы холдинга также выпускают  автобусы, грузовые и легковые автомобили.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *