Сбербанк оцифрует школы, больницы и месторождения

  Сбербанк оцифрует школы, больницы и месторождения

5 сентября на Восточном экономическом форуме прошло сразу несколько мероприятий с участием главы Сбербанка Германа Грефа. С утра он выступил модератором на пленарной сессии «Школа будущего: куда движется мир?». Затем состоялась церемония подписания соглашений Сбербанка о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», федеральными агентствами «Росгеология», «Росимущество», Российским медико-биологическим агентством», а также субъектами Дальневосточного федерального округа: Амурской, Магаданской, Сахалинской областями и Приморским краем.

На последующем брифинге Герман Греф пояснил суть соглашений: все они предусматривают участие Сбербанка в проектах по цифровизации деятельности организаций и органов исполнительной власти регионов, в которых примет активное участие специальный «цифровой» дивизион госкорпорации, обладающий достаточно широкой линейкой программных продуктов.

«Росатом» известен своими передовыми подходами к деятельности, поэтому давно и активно внедряет у себя цифровые технологии, медико-биологическому агентству Сбербанк поможет в разработке самообучаемых цифровых моделей для здравоохранения. Корпорация, по словам Грефа, уже три года вкладывается в развитие искусственного интеллекта для медицины, и уже разработаны несколько продуктов хорошего качества – например, ИИ научился распознавать изображения не хуже опытных докторов и медицинских экспертов, что очень актуально для региональных клиник. Есть также успешная программа распознавания речи, которая может существенно повысить эффективность взаимодействия врача с пациентом и постановки диагноза.

С Росимуществом банк будет совместно трудиться над созданием цифровой среды по инвентаризации и управлению собственностью. Росгеология, заявил Герман Греф, планирует превращение в современную цифровую компанию, и привёл в пример своё недавнее посещение Талаканского месторождения в Якутии, разработка которого производится с применением самых передовых цифровых технологий.

Далее Герман Греф ответил на вопросы журналистов, которых интересовало, в частности, готов ли Сбербанк участвовать в предложенной министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым программе выдачи дальневосточникам ипотечных кредитов под 2% годовых – как известно, на пленарном заседании форума эту инициативу одобрил президент России Владимир Путин.

Глава Сбербанка заявил, что не имел возможности ознакомиться с инициативой, поэтому затруднился её прокомментировать, но сказал, что это вряд ли возможно сделать без поддержки государства, особенно на фоне ужесточения требований Центрального банка. Возможность получить такой кредит без первоначального взноса он оценил как маловероятную.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *