Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 1

17-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» стартовал во Владивостоке в пятницу, 13 сентября. В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко с супругой.

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 2

Церемония прошла на Приморской сцене Мариинского театра. По синей ковровой дорожке прошлись российские и мировые звезды кино. Среди них – Сергей Степанченко, Валерий Гаркалин, Виктория Толстоганова, Уильям Болдуин, Майкл Мэдсен, а также президент кинофестиваля Константин Хабенский. Их приветствовал Губернатор Олег Кожемяко с супругой Ириной.

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 3

Глава Приморья подчеркнул, что фестиваль на протяжении 17 лет занимает достойное место в череде культурных событий края, с каждым годом привлекает все больше туристов, гостей.

«Невозможно представить Приморье без этого уникального яркого праздника кино, которое привлекает внимание, как профессионалов, так и любителей киноискусства со всего мира. Собирает на своих площадках опытных мэтров, талантливую молодежь, отечественных и зарубежных звезд киноиндустрии.

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 4

“Меридианы Тихого” предоставляют гостям и жителям края возможность погрузиться в удивительный мир кино, повстречаться с любимыми режиссерами, актерами, посмотреть кинопремьеры», – отметил Олег Кожемяко и пожелал участникам творческих удач, а зрителям – ярких впечатлений и хорошего настроения.

По словам председателя жюри, российского режиссера и продюсера Анны Меликян, в этом году всех ждет «классное кино».

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 5

«Я никого не собираюсь судить, я буду смотреть кино, получать от него удовольствие, черпать новые идеи, вдохновляться для собственного творчества», – сказала она.

Голливудский актер Уильям Болдуин поблагодарил Олега Кожемяко за приглашение и отметил высокий уровень фестивального кино.

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 6

«Я посмотрел фильмы, которые представлены в конкурсе – неотразимый уровень и качество во всех аспектах. Режиссура, актерское мастерство произвели на меня большое впечатление», – поделился впечатлениями он.

В завершении церемонии Олег Кожемяко и Константин Хабенский ударили в корабельную рынду, дав старт 17-му Международному кинофестивалю стран АТР «Меридианы Тихого».

Олег Кожемяко: «Меридианы Тихого» – это уникальный праздник для профессионалов и любителей кино со всего мира 7

Напомним, в этом году кинофестиваль пройдет с 13 по 19 сентября. В нем примут участие представители 50 стран. Комиссией отсмотрено 1500 фильмов, из которых выбраны самые интересные и качественные работы. Президентом Pacific Meridian стал известный актер Константин Хабенский, а председателем жюри – режиссер, сценарист и продюсер Анна Меликян.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *