В Приморье от гриппа уже привито больше половины населения

  В Приморье от гриппа уже привито больше половины населения

фото: pixabay.com

В Приморском крае продолжается прививочная кампания от гриппа, на сегодняшний день иммунитет от одного из самых распространенных вирусных заболеваний получили почти 500 тысяч человек, в том числе и дети, сообщает KONKURENT.RU.

От запланированного к вакцинации уже привито 57% населения — 478 383 человека, из которых более 146 тысяч стали дети.

«В этом году бесплатную вакцину от сезонного вирусного заболевания смогут получить 833 443 человека, из которых 225 830 – дети от 6 месяцев до 18 лет. Идем с соблюдением графика», – рассказал врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения края Виктор Фисенко.

Специалисты отметили, что в край поступила современная отечественная вакцина «Совигрипп».

«Данная вакцина хорошо зарекомендовала себя по итогам прошлого года. Ее легко переносят как взрослые, так и дети», – подчеркнула заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Также руководитель уточнила, что на сегодняшний день, в Приморском крае наиболее благоприятная погода для вакцинации. Можно смело сделать прививку и дать возможность выработаться иммунитету.

«Гражданину необходимо обратиться в свою поликлинику, уточнить дни работы прививочного кабинета. Все льготные категории граждан получают иммунитет бесплатно. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис», – отметила специалист.

Определенные категории граждан могут сделать бесплатно прививку в поликлинике по месту жительства или по месту работы. Особое внимание медики рекомендуют уделить прививкам детей с 6 месяцев, дошкольникам, школьникам, студентам, врачам, работникам образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионерам, беременным женщинам и призывникам.

Также, в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края», за счет средств работодателей вакцинацию могут пройти взрослые, не входящие в данные группы.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *