Воздушная «маршрутка»

Компания «Хабаровские авиалинии» получила два новых самолета Л-410, предназначенных для местных авиаперевозок. В ближайшее время Л-410 выйдет на авиамаршруты, предположительно — в Советскую Гавань, Аян, Комсомольск-на-Амуре.

воздушная маршрутка

Всего авиапарк КГУП «Хабаровские авиалинии» пополнится пятью новыми чешскими самолетами L-410. Два первых воздушных судна, рассчитанных на 19 пассажиров, уже закуплены краевыми властями, стоимость каждого составила 185 млн руб.

Л-410 эксплуатируется в более чем 50 странах мира — на сегодняшний день произведено более 1100 новых самолетов. Воздушное судно отвечает всем современным требованиям по безопасности и экономичности. Как и положено «воздушному автобусу», Л-410 может приземляться как на бетонные, так и на грунтовые полосы, то есть почти во всех районных центрах края.

— Этот самолёт подходит по нашим требованиям по доставке пассажиров в труднодоступные районы, где нет других дорог. Он садится и на грунт, и на асфальтобетон — для нас он самый подходящий, — утверждает губернатор края Вячеслав Шпорт. В начале следующего года в край поступит еще один Л-410 УВП-Е20. По словам Вячеслава Шпорта, для обновления воздушного парка малой авиации края необходимо закупить не менее 10 таких самолетов.

Справка «ДС»: КГУП «Хабаровские авиалинии» — региональный перевозчик Хабаровского края. Базируется в Николаевске-на-Амуре, парк составляют самолеты Як-40, Ан-24, Ан-26 и вертолеты Ми-8. Обновление авиапарка идет в рамках программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» на период 2013 — 2020 годов. Планируется также закупка четырех самолетов на 60 кресел, трех вертолетов Ми-8.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *