Пациентов с инсультом в Приморье будут реабилитировать по японской системе

  Реабилитация пациентов с инсультом, выходит в Приморье на новый уровень

В Приморском крае, в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края», Владивостокская клиническая больница №4 и японская клиника «Хокуто», подписали cоглашение о сотрудничестве в направлении реабилитации пациентов, перенесших инсульт, сообщает KONKURENT.RU.

Главный врач медучреждения Елена Новицкая рассказала, что в рамках соглашения два раза в месяц специалисты клиники «Хокуто» и врачи «дальзаводской» больницы, проводят осмотр и консультации наиболее сложных пациентов, которые проходят лечение в четвертой больнице после инсультов, на безвозмездной основе.

«Методики японских врачей отличаются от традиционного отечественного ведения пациентов. Если ранее в нашей стране долгие годы главенствовала политика преимущественно не трогать пациента после инсульта, то сегодня это направление меняется. Современная тенденция заключается в ранней активации всех двигательных, речевых и мыслительных функций после удара», – информирует главный врач.

Документ, подразумевающий обмен опытом и осуществление практической медицинской помощи, был подписан в рамках развития реабилитационного направления на базе неврологического отделения больницы, которое возглавляет один из лучших неврологов Приморского края Елена Ашетова. За многие годы ей удалось сформировать команду единомышленников и успешно внедрить современные технологии.

«С иностранными коллегами мы обсуждаем тактику реабилитации, активации самых сложных пациентов после инсультов. Помимо обмена опытом и непосредственной помощи в лечебно-диагностическом процессе это серьезная методическая помощь в повышении профессиональных навыков наших специалистов: неврологов, реабилитологов, врачей лечебной физкультуры», – подчеркивает Елена Ашетова.

Также отмечается ориентированность врачей Владивостокской клинической больницы №4. Специалисты подстраиваются под каждого конкретного пациента, обращают внимание, какие именно функции он хочет восстановить, до какого состояния довести свою двигательную и другие активности. Максимальный результат, в большинстве случаев это перевод после удара, лежачих пациентов в состояние, в котором они смогут сесть в коляску, иметь возможность обслуживать себя, двигаться по комнате. После этого больной уже может быть выписан из стационара.

«В нашей больнице исторически реабилитация пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетов. Разработаны и успешно применяются авторские методики, но, конечно, необходимо идти вперед и использовать ведущие технологии. Визит к японским коллегам, в медицинский центр реабилитации и медицинский университет в городе Цукуба, позволил нам изучить основные принципы организации реабилитационного процесса, маршрутизации и оснащения помещений, работы с больными. Это позволило сформировать стратегию дальнейшего развития и сделать ключевые шаги в этом направлении», – резюмировала Елена Новицкая.

Второй этап реабилитации пациентов наступает при последующем дополнительном стационарном или амбулаторном лечении.

В «дальзаводской» больнице, на сегодняшний день, формируется подразделение на базе неврологического отделения для осуществления и второго этапа лечения. Для этого учреждение получило оборудование, которое позволит поднимать и перемещать пациентов, кресла, а также ходунки. Ожидается поступление всего комплекса оборудования для оказания полноценной реабилитационной помощи – функциональных кроватей, тренажеров, аппаратов обратной связи. Вместе с использованием прогрессивных принципов и технологий организации медицинской помощи, регулярного совместного наблюдения и консультирования с японскими коллегами это позволит достигнуть самого высокого уровня реабилитации для жителей Владивостока в больнице №4.

Сегодня в Приморском крае реализуются 49 региональных проектов, затрагивающие все сферы жизни людей и соответствующие 11 национальным проектам, которые разработаны по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Главная цель регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – сделать специализированную медицинскую помощь на всех этапах ее оказания более доступной для людей. Один из основных показателей, по которому будет оцениваться его эффективность, – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 470 случаев на 100 тысяч населения в 2024 году. В том числе от инфаркта миокарда – с 95 случаев в 2017 году до 73-х на 100 тысяч населения, от острого нарушения мозгового кровообращения – со 124 до 95 в 2024 году.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *