Специалисты УФНС России провели круглый стол

Специалисты УФНС России рассказали о работе с контрольно-кассовой техникой, возможностях электронных сервисов ФНС и о неформальной занятости

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю провели круглый стол по теме актуальных и грядущих изменений в системе налогообложения для представителей малого и среднего предпринимательства региона. В ходе мероприятия на площадке Центра развития предпринимательства специалисты налоговых органов рассказали слушателям о работе с контрольно-кассовой техникой, возможностях электронных сервисов на сайте ФНС России, а также о неформальной занятости.

Подробнее о многообразии и функционале электронных сервисов участникам круглого стола разъяснила старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Юлия Зуева. По словам специалиста, возможности сайта www.nalog.ru позволяют налогоплательщикам при работе с документацией сэкономить не только время, но и средства. Например, чтобы получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП гражданин может запросить информацию, воспользовавшись соответствующим сервисом в личном кабинете для ИП или юридических лиц, не оплачивая госпошлину. Такими же возможностями обладают и многие другие опции сайта.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Олег Зубарев подробно рассказал представителям бизнеса о возможностях применения контрольно-кассовой техники и недавних изменениях в соответствующем федеральном законе (54-ФЗ от 25.04.2003 года).

Как уточнил специалист, предпринимателям без наёмных работников представлено право использовать онлайн кассы с 21.07.2021 года. Он также напомнил о действующем постановлении администрации Приморского края от 02.03.2017 № 55-па, которое закрепляет возможность для бизнеса в отдалённых территориях региона не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи клиенту чека, а также о возможности для этой же категории не передавать данные в налоговые органы.

О последствиях выплаты «серых зарплат» предпринимателям разъяснила начальник отдела налогообложения дохода физических лиц и администрирования страховых взносов Полина Кошевая. Спикер отметила, что Управление рекомендует представителям бизнеса пересмотреть свои налоговые обязательства и проводить все выплаты своим работникам в соответствии с законодательством.

Она также подчеркнула, что налоговые органы Приморского края на постоянной основе ведут борьбу с недобросовестными работодателями, разрабатывая и реализовывая комплексы мероприятий, направленные на легализацию трудовых отношений.

В заключении участники круглого стола отметили полезность подобных мероприятий для налогоплательщиков, а также задали вопросы специалистам Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *