За Дальний Восток ответит Трутнев – распоряжение Путина

  Трутнев будет в ответе. Новое указание Путина

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября подготовить указ о национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 г. и на перспективу до 2035 г. Как отмечается в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, в проекте указа о национальной программе особое внимание должно быть обращено на ключевые цели и задачи развития ДФО с учетом «обеспечения темпов экономического роста, превышающих в полтора раза среднее значение по РФ, и повышения качества жизни до уровня выше среднероссийского».

Указ и программа также должны предусматривать остановку миграционного оттока населения с Дальнего Востока. Согласно тексту поручений, национальная программа развития Дальнего Востока должна вести к достижению таких стратегических целей, как привлечение молодежи в регион, формирование центров глобальной компетенции и высоких технологий, развитие производств продукции глубокой степени переработки, формирование мирового природно-туристического центра и сбережение уникальных экосистем.

Также глава государства поручил правительству до 20 октября доложить ему о решении по вопросу продления действия механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня до 2028 г. Ответственными по данному вопросу назначены вице-премьер России — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и вице-премьер Дмитрий Козак.

Основные тезисы нацпрограммы были подготовлены летом текущего года Минвостокразвития. Документ состоит из трех разделов: экономика, инфраструктура, социальный блок и  предполагал разработку нескольких мер развития экономики. В частности, введение дополнительных налоговых преференций резидентам ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ), сокращение сроков расширения ТОР для новых инвестпроектов, передачу функций осуществления государственной экспертизы проектно-сметной документации инфраструктуры ТОР и СПВ управляющей компанией ТОР и СПВ, установление тарифов на услуги естественных монополий, предоставляемые резидентам ТОР и СПВ, на весь срок реализации их инвестпроектов, увеличение до трех лет срока действия рабочих и деловых виз для иностранцев, участвующих в реализации инвестиционных проектов в ТОР и СПВ.

Для ключевых отраслей экономики Дальневосточного региона предлагалось установить особые условия инвестирования, чтобы барьеров для притока инвестиций в эти отрасли стало меньше. Это такие отрасли, как нефтегазохимия, добыча полезных ископаемых, лесная промышленность, сельское хозяйство, рыбная промышленность и аквакультура, транспорт и логистика, авиа- и судостроение, туризм.

Ключевым фактором роста экономики дальневосточных регионов в нацпрограмме остается развитие транспортной инфраструктуры, прежде всего БАМа и Транссиба. Для обеспечения вывоза перспективного объема экспортно ориентированной продукции с новых предприятий, создаваемых на Дальнем Востоке, их пропускная способность к 2025 г. должна достигнуть 210 млн тонн.

фото: dfo.gov.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *