Буксир из Ливадии

Ливадийский ремонтно-судостроительный завод (Приморский край) возрождает строительство судов. В сентябре на воду был спущен корпус будущего буксира «Нептун». В дальнейшем предприятие рассчитывает приступить к строительству более сложных, рыболовецких судов.

ремонтно-судостроительный завод

Определенный опыт в судостроении и мощности для этой работы у предприятия есть: еще при прежнем владельце на заводе было построено несколько десятков малых судов для прибрежного промысла.

Летом 2012 года Ливадийский РСЗ получил лицензию Российского речного регистра на постройку судов. На портале госзаказа корабелы нашли информацию об аукционе на поставку буксирного судна для управления эксплуатации Зейского водохранилища. Завод выиграл аукцион и в начале этого года получил контракт на проектирование и строительство судна.

В корпус буксира еще предстоит «вдохнуть жизнь», установив необходимое оборудование. «Следующим этапом будет насыщение судна оборудованием. Планируем сделать это за два с половиной месяца», — сообщил Юрий Бадодин, директор ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод». На конец ноября запланированы ходовые испытания, а в декабре буксир уже должен быть доставлен в Амурскую область и сдан заказчику.

«Нептун» будет использоваться на Зейском водохранилище для очистки акватории от древесины, отбора проб воды, обследования берегов и акватории на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *