Продлят ли мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей ДФО еще на год?

Правительство РФ разрабатывает решение, которое продлит еще на год возможность жителям Дальнего Востока ввозить для личных нужд в Россию подержанные автомобили без установленных систем «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщил в среду журналистам в Москве вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

В ноябре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей Дальнего Востока. По временным правилам им разрешено ввозить по одному такому автомобилю в год, не оснащая его системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Порядок действует в течение года с момента принятия.

«Для жителей Дальнего Востока будет продлен временный порядок ввоза праворульных машин для собственных нужд еще на год. Об этом меня неоднократно просили дальневосточники. Мы с коллегами прорабатываем этот вопрос на уровне правительства России», — сказал Трутнев.

Он уточнил, что праворульные машины пользуются в дальневосточных регионах популярностью. При этом вице-премьер отметил, что систему «ЭРА-ГЛОНАСС» нужно доработать под такой тип машин. «Нужно облегчать жизнь людей, слышать актуальные запросы и делать все возможное, чтобы людям было комфортно жить», — добавил он.

Ранее Трутнев отмечал, что установка кнопок «ГЛОНАСС» на праворульные автомобили на территории РФ осуществляется не заводом-производителем, и по этой причине эта система не интегрирована в систему безопасности.

Тем не менее, на текущий момент АО «ГЛОНАСС» не располагает информацией о продлении действия временного порядка ввоза из-за границы автомобилей через таможни Дальнего Востока, согласно которому машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС». «Никаких официальных документов на эту тему опубликовано не было, и в АО «ГЛОНАСС» они не поступали», – сообщают в пресс-службе компании.

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 года в обязательном порядке на все продаваемые в России новые автомобили, обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *