Спасск-Дальний: есть чем гордиться!

Спасск-Дальний: есть чем гордиться! 1

В преддверии 81-й годовщины со дня образования Приморского края primorsky.ru рассказывает о людях и предприятиях, внесших особый вклад в развитие региона, и о событиях, определивших ход его истории. Герои сегодняшней публикации – люди и организации, которыми гордится Спасский городской округ.

Консервный завод «Спасский»

Именно с этого завода, основанного в 1938 году, началось развитие пищевой промышленности в Спасске-Дальнем.  Сегодня это единственное сохранившееся в Приморье предприятие, которое производит овощные, фруктовые и мясные консервы из местных сельскохозяйственных продуктов. В год завод перерабатывает до 500 тонн овощей, выращенных в крае.

Продукция консервного завода востребована на территории Дальневосточного федерального округа. Основные потребители – жители Приморья, Сахалинской и Магаданской областей, Хабаровского и Камчатского краев.

Консервный завод «Спасский» выпускает овощные консервы, в частности, томатную пасту, супы, солянки, огурцы, помидоры, консервы из ягод и фруктов, напитки, соки, нектары, яблочные пюре, кондитерские изделия. Для продвижения своего бренда и продукции на рынке завод «Спасский» развивает торговую сеть фирменных магазинов.

Приморский тарный комбинат

Основной вид деятельности ООО «Приморский тарный комбинат» – производство жестяных банок для рыбных консервов. Комбинат поставляет продукцию ведущим производителям консервов Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области, занимая 70% дальневосточного рынка.

В 2016 году комбинат получил статус резидента Свободного порта Владивосток. В рамках проекта было создано 90 рабочих мест, вложено 32,3 миллиона рублей инвестиций.

В 2018 году комбинат установил линии для лакирования жести и для нанесения рисунка на жесть (литографию), что позволило создать дополнительные рабочие места. Инвестиции в производство составили 50 миллионов рублей, а количество созданных рабочих мест увеличилось до 140. Годовой объем производства достиг 100 миллионов консервных банок.

Спасский Лесоперерабатывающий Комплекс-Групп

ООО «СЛПК-Групп» также является резидентом Свободного порта Владивосток и реализует на территории городского округа инвестиционный проект по камнепереработке и лесопереработке на общую сумму 403,3 миллиона рублей.

С начала реализации проекта уже освоено 360,4 миллиона рублей, создано 172 рабочих места.

Александр Бачурин

Александр Бачурин – Почетный гражданин городского округа Спасск-Дальний, историк, писатель, член Союза писателей России и Товарищества детских и юношеских писателей, член Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

Имя спасского историка и писателя Бачурина стало известно читающей публике Приморья с начала 80-х годов после появления на страницах «Литературного Владивостока» повести «Красная повозка», рассказа «Как долго не летят журавли», очерка «Александр Фадеев в Спасске».

К настоящему времени Бачурин издал около 60 книг, буклетов, брошюр. Подготовлен к публикации Библиографический указатель его трудов.

Александр Михайлович в разные годы опубликовал множество работ, посвященных спасской земле – ее истории, географии и культуре. Писатель имеет девять правительственных наград, награжден знаком Губернатора края «За заслуги перед Приморским краем». Звание Почетного гражданина Спасска-Дальнего ему присвоено в 2000 году.

Татьяна Косьяненко

Татьяна Косьяненко – Почетный гражданин города с 2009 года, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель России, депутат Законодательного Собрания Приморья.

В 1995 году она была назначена начальником управления образования администрации Спасска-Дальнего. В период реформ российского государства и экономического кризиса благодаря активной деятельности и управленческому таланту Татьяны Косьяненко в городе удалось сохранить всю сеть образовательных учреждений и создать в них благоприятные условия для организации учебно-воспитательного процесса.

В 1993 году Татьяна Косьяненко была награждена знаком «Отличник народного просвещения РФ», в 2003 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

По представлению департамента образования и науки Приморского края ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Имеет многочисленные награды. В 2016 году избрана депутатом Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва.

Светлана Забудская

Светлана Забудская – главный врач Спасской городской больницы. За период руководства медучреждением сумела сохранить не только врачебный потенциал, но и высокий уровень оказания медицинской помощи.

Под руководством главного врача проведен капитальный ремонт семи корпусов больницы, в настоящее время ведется ремонт здания административного корпуса. Введен в эксплуатацию компьютерный томограф.

Спасская городская больница занимает одно из первых мест по внедрению информационных систем среди медицинских учреждений Приморья. На сегодняшний день завершена информатизация больницы, введена электронная карта стационарного больного, имеются 180 компьютерных рабочих мест, реализован проект «Телемедицина». На базе учреждения созданы и работают четыре межрайонных центра для различных категорий пациентов.

Благодаря высокотехнологичным методам лечения и квалифицированному медицинскому персоналу летальность в стационаре снизилась с 3,1% до 2,8%. Реализуются национальный проект «Здравоохранение», программа «Родовой сертификат». Большое внимание главврач уделяет индивидуальной работе с медицинским персоналом. За 2013-2018 годы в больницу прибыли 32 молодых специалиста, которые обеспечены жильем.

Напомним, главное празднование Дня Приморского края состоится в воскресенье, 20 октября, на Спортивной набережной Владивостока (амфитеатр, пространство вокруг фонтана) с 12.00 до 16.00.

Справочно. 20 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский регионы. В этот день Приморский край получил свое современное название и обрел нынешний административно-территориальный статус.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *