Хабаровск празднует 81 годовщину образования региона

Хабаровск празднует 81 годовщину образования региона 1

В Хабаровске состоялось краевое торжественное собрание, посвященное 81-й годовщине со дня образования региона. Участие в мероприятии приняли руководители законодательной и исполнительной власти края, предприятий, депутаты и главы районов, ветераны и представители молодежных организаций. С торжественной датой собравшихся поздравил губернатор Сергей Фургал.

Среди ключевых приоритетов развития, по словам губернатора, сельское хозяйство, медицина и образование, строительство доступного жилья и ряд других направлений в экономике и социальной сфере. Всего в этом году будет введено более 20 социально значимых объектов в городах и селах края. Это новые школы и детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и другие объекты здравоохранения. В будущем году строительство новых социальных объектов будет продолжено.

Решается вопрос и с транспортной доступностью. В 2019 году в Хабаровском крае заработала льготная программа авиаперевозок для жителей Охотского района. Решаются проблемы в жилищно-коммунальной сфере.

 – Сейчас без преувеличения  могу сказать, что та работа, которую мы делали на протяжении этого года, уже приносит свои результаты. В этом году нам удалось получить рекордную субсидию из федерального центра на реализацию краевых жилищных программ. Правительство края неоднократно выходило в адрес федерального Министерства строительства с просьбой о дополнительной поддержке. И в этом году нам пошли навстречу, увеличив финансирование до 514,3 млн. рублей.  Это беспрецедентный объем средств. На протяжении последних десяти лет мы получали в среднем около 130-150 млн. в год. Это максимальный объем финансирования среди всех регионов России на 2020 год, – отметил губернатор края.

Предварительное соглашение с федеральным Минстроем уже подписано. Средства пойдут на выплаты молодым семьям для приобретения жилья на вторичном рынке. Вкупе с краевой поддержкой на покупку жилья на первичном рынке – объемы финансирования здесь также увеличены с 207 до 281 млн рублей — этих средств хватит для того, чтобы около тысячи молодых семей в 2020 году смогли улучшить  жилищные условия.

Губернатор также отметил положительную динамику по ряду отраслей.

– Сегодня у нас есть четкое понимание, куда мы идем и чего хотим добиться. В этом году удалось стабилизировать бюджет края, снизив долги на 2 миллиарда рублей.  Да, бюджет сложный. На протяжении нескольких лет край тратил больше, чем зарабатывал. Однако это не повод для того, чтобы опускать руки. Чтобы наверстать упущенное, потребуется много сил. Но этот год показал, что мы можем решить эту задачу. Мы смогли увеличить налоговые доходы бюджета края на 5 миллиардов. Будем работать и дальше в этом направлении, – подчеркнул глава региона.

По словам Сергея Фургала, сегодня в краевой Думе обсуждают отмену налоговых льгот для лесозаготовителей и золотодобытчиков. Губернатор отметил важность и справедливость принятия этого решения, так как ежегодно Хабаровский край недополучает в виде доходов от этих высокорентабельных видов бизнеса большие средства.

По традиции по случаю Дня рождения Хабаровского края, губернатор поблагодарил всех тех, помогает региону развиваться.

Так, Сергей Фургал вручил высшую награду края – Почетный знак «За заслуги» имени  Муравьева-Амурского члену Совета Федерации РФ Виктору Озерову. В ходе торжественного собрания Сергей Фургал также вручил почетные знаки «Материнская слава», «Родительская слава», «Заслуженный ветеран», «За супружеское долголетие», а также грамоты Совета Федерации РФ.

В ходе собрания Знаком «Почетный гражданин Хабаровского края» был награжден  председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Автор: Реутов Вячеслав

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Новости Губернатора

Администрация городского округа «Город Хабаровск»
источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *