Магадан будет торговать с Китаем

Магаданские чиновники и местные предприниматели встретились с делегацией из города Шуанъяшань (КНР)

Магаданские чиновники и местные предприниматели встретились с делегацией из города Шуанъяшань (КНР). Визит гостей из Поднебесной прошел в рамках рабочей поездки. Ее главная цель – налаживание взаимовыгодного сотрудничества между городами, и в частности контактов предпринимателей КНР с магаданскими предприятиями, занимающимися добычей и переработкой рыбы, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В состав делегации вошли начальники управления по иностранным делам при Народном правительстве Шуанъяшань, специалист управления коммерции города, вице-президенты Пекинского научно-технического и Гуандунского институтов. На встречу, организованную мэрией, были приглашены директора компаний – «Дальрыбфлотпродукт», «Магаданская рыбная компания 3», «Магрыбком 2», ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», бизнесмены.

Открывая мероприятие, и.о. главы муниципалитета Александр Малашевский отметил, что Магадан и Шуаняшань связывают побратимские отношения более 6 лет.

«Соглашением о побратимстве от 2013 года определено взаимное сотрудничество в области экономики, торговли, образования, культуры и других сферах. В настоящее время сотрудничество между Китаем и Россией по развитию Дальнего Востока переживает период бурного роста. Китай является крупнейшей страной-поставщиком, инвестором для Дальнего Востока России», – подчеркнул Александр Малашевский. – Владимир Путин в своем выступлении на Восточном экономическом форуме отметил, что межрегиональное сотрудничество – «важная составляющая всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Китаем». Я уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать укреплению связей между нашими странами.

Об истории областного центра, его экономическом потенциале гостям рассказал заместитель мэра Магадана Вениамин Троицкий. Отдельно презентовали свое производство и предприятия магаданские бизнесмены – представители рыбодобывающей и перерабатывающей отрасли. Большой интерес китайцев вызвало сообщение ИП Василия Борисова. Предприниматель сегодня занимается добычей морзверя и возрождает промысел на Колыме. С его продукцией, а также других компаний члены бизнес-делегации смогут познакомиться во время запланированных экскурсий на предприятия.

В свою очередь гости представили свою территорию и выразили надежду на то, что установленные связи в бизнесе укрепят добрососедские отношения и сотрудничество городов-побратимов. Взаимодействие может строиться также и в горнодобывающей, животноводческой, сельскохозяйственной отраслях, науке.

Кроме того, начальник управления по иностранным делам при Народном правительстве города Шуанъяшань Юй Гуйпин поблагодарила представителей муниципалитета за мероприятия, посвященные юбилею Магадана и возможность принять в них участие, отметив особое радушие, гостеприимность жителей и яркую праздничную программу.

«Тема сотрудничества очень актуальна, и сегодняшний разговор получился содержательным. Мэрия готова содействовать в заключении соглашений и организации двухсторонних встреч», – заключил Александр Малашевский.

В завершение стороны обменялись сувенирами, заинтересованные в сотрудничестве – контактами, и сделали совместное фото на память.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *