Операторы связи просят субсидий для исполнения «закона Яровой»

МТС, Ростелеком, Мегафон, Вымпелком, а также некоммерческая организация «Цифровая экономика» обратились к российскому правительству с письмом, в котором содержится просьба субсидировать их затраты на покупку оборудования для исполнения закона Яровой.

Пакет законов, известный в России по имени его соавтора депутата Ирины Яровой, вступил в силу в прошлом году и обязывает операторов связи и интернет-компании в стране хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

«Пакет Яровой», целью которого власти называли борьбу с терроризмом, вызвал сильную критику не только общественности, но и игроков рынка связи. Хранение такого массива данных потребует значительных расходов, говорили операторы и интернет-компании.

Большинство операторов заложили на реализацию законов от 40 миллиардов рублей каждый в течение пяти лет.

«Затраты операторов связи на закупку технических средств накопления информации… могут составить от 10% до 20% от общих затрат на поддержку и развитие сетей связи на протяжении следующих пяти лет», — говорится в письме операторов в правительство.

В документе компании МТС, Ростелеком, Мегафон, Вымпелком и некоммерческая организация «Цифровая экономика» просят замминистров Минпромторга и Минкомсвязи поддержать подготовку постановления правительства, которое утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий банкам и лизинговым компаниям по кредитам и договорам, оформленным на покупку оборудования по льготной ставке.

В письме не приводится размер субсидий, которые хотели бы получить операторы.

Представитель Ростелекома подтвердил Рейтер, что такое письмо было подготовлено и направлено, но отказался комментировать ожидаемый размер субсидий. МТС, Вымпелком и Мегафон отказались от комментариев. Пресс-служба Минпромторга сообщила, что в настоящий момент в профильный департамент письмо не поступало.

«Письмо получили, предложение считаем нецелесообразным, так как к нацпрограмме «Цифровая экономика” оно отношения не имеет», — сказал Рейтер пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

В роли финансовых партнеров под письмом подписались топ-менеджеры Сбербанка и ВТБ. Банки не ответили на запросы Рейтер.

Авторы письма обосновывают свою просьбу тем, что государство в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» должно реализовать меры поддержки российских производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе льготного кредитования покупателей такой продукции. «Пакет Яровой» требует от операторов использовать для хранения данных исключительно российское оборудование.

В качестве источника субсидий операторы предлагают рассмотреть средства, сэкономленные за счет проведения электронных аукционов, в ходе которых были выбраны исполнители федерального проекта «Информационная инфраструктура».

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *