Миллиарды на дамбу

Итоги летного дальневосточного наводнения 2013 года оказались столь впечатляющи, что в регионах, наконец, решили всерьез заняться проектами, должными не допустить повторения подобного в будущем. В частности, в Хабаровске вскоре приступят к строительству дамбы на протоке Амурская.

Строительство дамбы

Пятикилометровая дамба защитит южную, самую низкорасположенную и уязвимую часть города, от возможного наводнения. Проект стоимостью более трех миллиардов рублей планируется доработать до конца этого года и направить на государственную экспертизу.

Сам по себе проект не нов — его разрабатывали уже несколько лет, в прошлом году было даже одобрено технико-экономическое обоснование. Однако катастрофический паводок 2013 года заставил внести серьезные коррективы. Старый проект предусматривал строительство дамбы высотой 6 метров. Однако в августе этого года уровень Амура у Хабаровска превысил 8 метров! Поэтому решено, что дамба будет выше, чем предполагалось ранее.

Защитные сооружения закроют от «большой воды» территорию вдоль улицы Пионерская. От основания до вершины дамба будет покрыта бетонным каркасом. Предусматриваются пешеходные зоны и выходы к воде. Для прохода судов в прибрежную территорию установят судопропускные сооружения шириной 70 метров. Такое расстояние обеспечит безопасное движение судов в обоих направлениях.

На период паводка в этом месте будет выставлен механический заслон. Каким он будет — проектировщики до конца не определились. Оптимальное техническое решение будет прописано в окончательном варианте проекта.

Вопрос о дамбе поднимался еще после наводнения 1981 года, но сейчас стал особо актуальным в связи с появлением новых жилых микрорайонов, находящихся в зоне подтопления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *