Полмиллиарда за километр

В Приморье начато строительство очередного участка автомобильной дороги «Владивосток — Находка — порт Восточный» — одной из важнейших транспортных артерий юга Дальнего Востока.

строительство очередного участка автомобильной дороги «Владивосток - Находка - порт Восточный»

Строительство трассы Владивосток — Находка — порт Восточный разбили на несколько этапов. Первый этап состоит из трех участков, один из них построили еще перед саммитом АТЭС. Речь идет про 3,5 км дороги с бетонным покрытием возле аэропорта Владивостока. Сейчас она заканчивается в районе села Кневичи. Именно отсюда продолжится строительство трассы в сторону Шкотово и далее в Находку.

Протяженность нового сегмента — 13,5 километров. Стоимость — почти 7,2 миллиарда рублей, 500 миллионов рублей на каждый километр! Участок планируется сдать в эксплуатацию к концу 2015 года.

Дорога будет проходить по равнинной местности, к югу от нынешней трассы. После запуска участка водители смогут избежать сомнительного удовольствия преодолевать многочисленные подъемы и повороты в районе Артемовского, Штыково и Шкотово. Стоит отметить, что участок будет четырехполосный, что позволит избежать пробок, образующихся в этом месте в летнее время.

— Это будет совершенно новая дорога, нам предстоит пройти через сопки и болота, построить четыре путепровода, четыре моста, переработать 4,5 миллиона кубометров скального грунта и уложить около 100 тысяч тонн бетонного покрытия. Здесь будет две полосы движения в одну сторону, две — в другую. Срок сдачи — март 2016 года, но мы берем на себя обязательство сдать ее в конце 2015-го. Уже на этом участке автомобилисты будут экономить от 30 до 40 минут, — сообщил подробности представитель генподрядчика Сергей Татаринович.

— Новая трасса позволит освободить дороги Артема от транзитных перевозок и сократить время в пути до Находки, расчетная скорость движения на новой трассе будет 120 километров в час», — отметил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов.

Строительство дороги «Владивосток — Находка — порт Восточный» финансируется из краевого и федерального бюджетов в рамках программы развития Дальнего Востока.

Справка «ДС»: Протяженность новой трассы Владивосток — Находка — порт Восточный — 146 километров, что на 22 километра меньше существующей. В отличие от нынешней, новая дорога пойдет в обход населенных пунктов. Полностью завершить строительство планируется к 2022 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *