«Сколково» ищет инновации на Дальнем Востоке

Фонд «Сколково» рассчитывает в результате «Стартап-экспедиции», которая проходит в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), найти около 100 перспективных инновационных проектов для дальнейшей поддержки. Об этом сообщил в понедельник ТАСС в Новосибирске вице-президент по региональному и международному развитию фонда Юрий Сапрыкин.

Организатором «Стартап-экспедиции», цель которой — поиск и поддержка перспективных проектов, является правительство Якутии при сотрудничестве с Дальневосточным фондом высоких технологий, Фондом «Сколково» и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект охватит все 11 регионов ДФО, он начался 5 октября с Владивостока.

«Там 10 или 12 городов… рассчитываем на примерно сотню проектов», — сказал собеседник, уточнив, что в маршрут входят, в том числе, Анадырь, Магадан, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Чита и другие города ДФО.

Организаторы подведут итоги «Стартап-экспедиции» и объявят победителей в декабре в ходе Дней Дальнего Востока в Москве. Участники получат экспертизу проектов и консультации экспертов, содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки, прямой выход на федеральные и региональные институты развития, приглашения в акселераторы, предложения о сотрудничестве с госорганами и крупными компаниями. Победитель получит возможность поехать на Startup Village в Москве в мае 2020 года. Лучшие проекты будут приглашены в следующий набор акселератора технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с возможностью получения до 2 млн рублей на развитие.

Экспертами «Экспедиции» выступают представители Дальневосточного фонда высоких технологий, Фонда «Сколково», Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия), технопарка «Русский» ДВФУ, технопарка «Якутия», администрации Приморского края и правительства Якутии.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *