Проезд может подорожать

Жители Приморского края могут получить не самый приятный новогодний подарок — новое повышение стоимости билета на общественный транспорт. Компании-перевозчики обратились в краевой департамент по тарифам с предложением об очередном повышении тарифа на проезд. Получать больше денег возжелали как владельцы автобусных компаний, так и железнодорожники.

подорожание стоимости билетов на общественный транспорт

Представители компании «Экспресс-Приморье», которая занимается перевозкой пассажиров пригородными электропоездами, настаивали на повышении тарифа с 15 до 18 рублей за 10 километров. То есть, сразу на 20%. А экономически обоснованным железнодорожники называли тариф 30 рублей.

На заседании региональной межведомственной комиссии по вопросам тарифной политики Приморского края представители краевой администрации не согласились с позицией компании.

Автоперевозчики предложили установить тариф в размере 20 рублей за поездку (т.е. на 3 рубля больше нынешнего). По их мнению, именно столько требуется для того, чтобы эксплуатация автобусов окупалась. «Три года не поднимался тариф. Два года его индексируют, но рост цены на топливо все «съедает». Говорить о повышении зарплат и обновлению автопарка говорить не приходится. Из-за низкой зарплаты в компаниях есть проблема с водителями», — говорит представитель компании «Ространс» Владислав Ким.

— Благодаря увеличению стоимости проезда мы сможем полностью обновить автопарк города. Чтобы покрыть расходы, мы бы хотели поднять стоимость до 20 рублей, — утверждает президент Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов. — Также, по его словам, в последнее время подорожали топливо и запчасти. Кроме того, перевозчики несут затраты, связанные с обслуживанием терминалов для карт «Мой дельфин».

Заместитель директора департамента по тарифам Приморского края Владимир Малюшицкий отметил, что для компенсации затрат перевозчиков в краевом бюджете предусмотрено 94 миллиона рублей. «Устанавливать неподъемный тариф на приморцев недопустимо. Предлагаем увеличить его на индекс инфляции. Все должно расти соизмеримо», — сказал он.

Эксперты сошлись во мнении, что в денежном выражении тариф для населения не должен быть увеличен более чем на 1 рубль. Экономически обоснованный тариф будут рассчитывать на основании представленных компаниями документов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *