Декларация Бразилиа по итогам БРИКС 2019

Декларация Бразилиа по итогам БРИКС 2019

Страны — участницы объединения призвали к соглашению о неразмещении оружия в космосе и подтвердили настрой решить проблему налогообложения при цифровизации экономики.

Главы государств и правительств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли 14 ноября итоговую декларацию по итогам саммита в Бразилиа. Об этом в завершении пленарного заседания встречи лидеров «пятерки» заявил президент председательствующей в БРИКС Бразилии Жаир Болсонару.

«С большим удовлетворением объявляю Декларацию Бразилия принятой», — заявил бразильский лидер.

Как указал политик, в документе содержится общее видение стран БРИКС по таким вопросам, как реформирование системы международных отношений, укрепление международной финансово-экономической архитектуры, будущее сотрудничество между странами «пятерки».

В нем также подчеркивается необходимость разрешения региональных кризисов путем диалога и дипломатии, уточнил Болсонару.

Гонка вооружений в космосе

Лидеры стран БРИКС обеспокоены возможной гонкой вооружений в космическом пространстве и призывают урегулировать этот вопрос на уровне международного соглашения.

«Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве и вновь заявляем о необходимости осуществления деятельности по исследованию и мирному использованию космического пространства в соответствии с нормами международного права, включая Устав Организации Объединенных Наций», — говорится в документе.

«Мы подчеркиваем насущную необходимость в согласовании юридически обязательного многостороннего документа, который сможет заполнить вакуум в международно-правовом режиме, регулирующем космическое пространство, включая предотвращение размещения оружия в космическом пространстве», — отметили лидеры стран «пятерки». Они акцентировали внимание на том, что практические меры обеспечения транспарентности и укрепления доверия могут также способствовать достижению этой цели.

«Любой инструмент по этому вопросу должен исключать какую бы то ни было дискриминацию и содержать оперативные положения о праве разрабатывать технологии для использования в мирных целях», — подчеркивается в декларации.

Спутниковая группировка

Страны БРИКС рассчитывают на скорейшее подписание соглашения по созданию группировки спутников для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

«Мы отмечаем прогресс, достигнутой на переговорах по разработке проекта Соглашения БРИКС по созданию группировки спутников по дистанционному зондированию Земли и ожидаем его скорейшего заключения», — говорится в тексте декларации.

Стороны подчеркнули важность сферы науки, технологий и инноваций (НТИ) как одной из основных движущих сил экономического роста, а также ключевого элемента формирования будущего стран «пятерки». «Мы удовлетворены результатами, достигнутыми в рамках выполнения Плана действий в области инноваций, таких как создание Сети инновационных исследований БРИКС. Мы приветствуем утверждение Новой архитектуры БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций, целью которой является активизация совместной деятельности в области НТИ с помощью Управляющего комитета НТИ БРИКС», — отмечается в документе.

Страны объединения отметили прогресс в деле выполнения решения Йоханнесбургского саммита о налаживании полномасштабного функционирования Партнерства БРИКС по вопросам новой промышленной революции.

Реформа ВТО

Реформа Всемирной торговой организации (ВТО) давно назрела, она должна учесть интересы всех участников этой структуры, в том числе развивающихся и наименее развитых стран.

Лидеры стран БРИКС указали на «важность проведения давно назревшей реформы ВТО… которая должна быть сбалансированной, открытой и прозрачной и предусматривать поощрение инклюзивности и развития». «В рамках реформы должны быть сохранены, среди прочего, центральная роль, ключевые ценности и основополагающие принципы организации и учтены интересы всех членов, включая [интересы] развивающихся государств и наименее развитых стран», — говорится в декларации.

«Крайне важно, чтобы все члены ВТО избегали протекционистских и односторонних мер, которые противоречат духу и правилам ВТО», — заявили также лидеры «пятерки». Кроме того, в БРИКС считают необходимым найти выход «из тупика, в который зашел процесс отбора новых членов апелляционного органа ВТО», в связи с чем призывают всех участников торговой организации дать согласие на то, чтобы приступить к этому процессу в оперативном порядке.

Страны БРИКС выразили намерение поощрять инвестиции, принимая при этом во внимание национальные потребности и стратегии. Лидеры «пятерки» отметили роль Нового банка развития (НБР) БРИКС в финансировании инфраструктурных проектов и программ устойчивого развития, а также подтвердили планы открытия в 2020 году региональных центров НБР в России и Индии. «Мы с удовлетворением отмечаем дальнейшие шаги, направленные на обеспечение операционной готовности пула условных валютных резервов», — заявили также лидеры БРИКС. Они выразили поддержку и сотрудничеству в области развития рынков облигаций в национальных валютах.

Кроме того, лидеры Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР приветствовали создание Женского делового альянса (ЖДА) БРИКС, среди целей которого — «повышение роли женщин как движущей силы экономического роста» и содействие расширению экономических прав и возможностей женщин в странах «пятерки». Первая встреча ЖДА должна состоятся в начале 2020 года, говорится в декларации.

Проблема налогообложения

Страны БРИКС подтвердили свой настрой решить проблему налогообложения при цифровизации экономики.

«Мы по-прежнему привержены решению проблем в области налогообложения, возникающих в связи с цифровизацией экономики. Мы ожидаем дальнейшего прогресса в дискуссии о двухуровневом подходе, разработанном группой «Инклюзивный механизм BEPS», — отмечается в документе.

Страны объединения также заявили о поддержке усилий по увеличению объемов торговли и признали, что такая практика, как занижение сумм в счетах-фактурах, негативно отражается на торгово-промышленной политике и сборе налогов, и должна быть устранена.

Кроме того, была отмечена стабильная поддержка налоговыми органами стран БРИКС выполнения мировых стандартов прозрачности и обмена информацией, а также минимальных стандартов противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS). «Мы приветствуем недавние успехи в области обеспечения прозрачности налогообложения, в том числе прогресс в сфере автоматизированного обмена информацией в целях налогообложения, — отмечается в декларации. — Мы призываем все юрисдикции подписать и ратифицировать Многостороннюю конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам».

Страны БРИКС также обязались активизировать усилия по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, обмену информацией по вопросам налогообложения и наращиванию потенциала развивающихся стран с учетом их потребностей. «Мы твердо намерены продолжать развивать обмен опытом, передовыми практиками и кадрами, а также совместные образовательные программы по вопросам налогообложения», — говорится в декларации.

Максимальный экономический рост

Страны БРИКС считают необходимым координировать действия на глобальном уровне для достижения максимального экономического роста.

«Мы поддерживаем позицию министров торговли стран БРИКС о том, что для повышения объемов экономического роста и устойчивости необходимы решительные скоординированные действия на международном уровне», — говорится в тексте декларации.

Там отмечается, что увеличение объемов торговли может способствовать глобальному экономическому росту, однако для решения проблемы дефицита спроса в мировой экономике необходимы дополнительные источники роста. Они должны включать инвестиции в инфраструктуру, в том числе в цифровую инфраструктуру, повышение квалификации кадров, в особенности молодежи, инвестиции в проекты устойчивого развития, инвестиции в развитие основных услуг на местах и внешние инвестиции в регионы с высоким потенциалом экономического роста, в том числе на Африканском континенте.

Ускорение работы по пересмотру квот членов МВФ

Лидеры государств БРИКС призвали ускорить работу по пересмотру квот стран — участниц Международного валютного фонда (МВФ).

«Мы глубоко разочарованы тем, что 15-й общий обзор квот МВФ не привел к повышению квот Фонда или корректировке долей квот, и призываем МВФ ускорить в ближайшее время работу по вопросу квот государств-членов, в том числе в пользу государств с формирующимися рынками и развивающихся стран, которые по-прежнему недостаточно представлены в Фонде», — отмечается в документе.

Лидеры стран БРИКС выступили в поддержку усиления голоса наименее развитых членов МВФ. «Мы призываем МВФ приступить в рамках 16-го общего обзора квот МВФ к работе по реформированию системы квот и системы управления на основе согласованных в 2010 году принципов со всей серьезностью и завершить ее в отведенные сроки», — говорится в декларации.

Борьба с коррупцией

Страны БРИКС подтвердили намерение бороться с коррупцией на всех уровнях.

«Мы подтверждаем свою приверженность борьбе с коррупцией, в частности посредством усиления национального законодательства, в случае необходимости, в целях эффективного рассмотрения дел о коррупции», — говорится в тексте декларации. Уточняется, что страны намерены принимать меры по обеспечению честности и неподкупности в государственном секторе и продвижению стандартов честности и неподкупности в частных компаниях, а также принять твердые глобальные обязательства по формированию культуры нетерпимости по отношению к коррупции.

«Мы продолжим наше сотрудничество по вопросам контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства и возвращения активов, в том числе по вопросам гражданских и административных процедур, — отмечено в документе. — Мы постараемся извлечь максимальную пользу от встречи экспертов стран БРИКС по проблематике возвращения преступных активов и активизировать обмен опытом и сотрудничество по делам о возвращении активов между странами БРИКС» .

Страны объединения также намерены продолжать обмен мнениями в рамках таких многосторонних форматов, как конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции и Рабочая группа по борьбе с коррупцией «Группы двадцати», с тем чтобы объединить усилия по отказу в предоставлении убежищ для лиц, виновных в экономических и коррупционных преступлениях, и содействия репатриации доходов, полученных преступным путем.

Помощь Сирии

Лидеры стран БРИКС выразили поддержку процессу политического урегулирования в Сирии и призвали обеспечить доступ к гуманитарной помощи для всех сирийцев.

Лидеры БРИКС заявили о «твердой приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности» Сирии, подчеркнув, что конфликт в этой стране «не может быть разрешен военным путем». «Мы также подтверждаем свою приверженность содействию инклюзивному политическому процессу под руководством и при активном участии самих сирийцев и при поддержке со стороны ООН <…>. Мы заявляем о своей поддержке учреждения конституционного комитета [Сирии] <…> Мы призываем все стороны обеспечить беспрепятственное предоставление гуманитарной помощи и соблюдать в полном объеме и на устойчивой основе режим прекращения огня в провинции Идлиб, который не распространяется на террористические группы и организации, признанные таковыми Советом безопасности ООН», — говорится в декларации.

Что касается гуманитарной помощи, то лидеры БРИКС настоятельно призывали «все стороны обеспечить доступ» к ней «для всех сирийцев по всей стране без каких-либо условий».

Также лидеры «пятерки» подчеркнули важность единства в борьбе с терроризмом в Сирии и выразили озабоченность страданиями, «которые испытывают уязвимые этнические религиозные общины и меньшинства» в этой республике. «Принимая во внимание необходимость защиты гражданского населения в соответствии с нормами международного права в области прав человека и международного гуманитарного права на всей территории Сирии, мы приветствуем усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке страны, в частности подписание Россией и Турцией 22 октября 2019 года меморандума о взаимопонимании», — говорится в декларации.

О конфликтах в регионе Персидского залива

Лидеры БРИКС поддержали также усилия, направленные на мирное разрешение конфликта в Йемене «при ведущей роли самих йеменцев под эгидой ООН».

«Мы выражаем серьезную озабоченность относительно продолжающегося кризиса в регионе Персидского залива, включая односторонние действия, и вновь заявляем о своей поддержке урегулирования существующих разногласий посредством переговоров и дипломатических усилий. Мы подчеркиваем необходимость продвижения позитивной и конструктивной повестки дня в регионе, предусматривающей совместное реагирование всех государств на угрозы и вызовы», — отметили также лидеры стран БРИКС, подчеркнув, что все страны обязаны «принимать и выполнять решения Совета безопасности ООН».

Урегулирование в Афганистане

Кроме того, в декларации говорится о неизменной поддержке усилий народа Афганистана по созданию стабильного, инклюзивного, мирного и процветающего государства. «Мы твердо уверены в невозможности военного решения вооруженного конфликта в Афганистане. Мы вновь заявляем о своей поддержке мирного процесса и процесса национального примирения под руководством и активном участии самого афганского народа. Мы выражаем обеспокоенность в связи с продолжающимися террористическими атаками», — заявили лидеры «пятерки».

По ситуации в Африке

Декларация содержит также высокую оценку усилий Африканского союза (АС) и региональных организаций по урегулированию конфликтов на континенте. «Мы настоятельно призываем все стороны незамедлительно прекратить все боевые действия в Ливии и взаимодействовать с ООН, комитетом высокого уровня АС по Ливии и соответствующими заинтересованными сторонами в целях обеспечения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования посредством политического процесса, осуществляемого под руководством и при активном участии самих ливийцев», — говорится в документе.

Что касается ситуации в Судане, то лидеры БРИКС назвали подписанные в Хартуме 17 августа политическое соглашение и конституционную декларацию важным шагом на пути к стабилизации в этой стране.

Урегулирование палестино-израильского конфликта

Лидеры стран БРИКС призвали к достижению справедливого разрешения палестино-израильского конфликта, предусматривающего сосуществование двух государств.

«Мы все решительно согласны с тем, что любые конфликты в регионе Ближнего Востока и Северной Африки не должны использоваться в качестве причины для затягивания урегулирования давнего палестино-израильского конфликта», — отметили лидеры стран БРИКС. В декларации отмечается, что «решение, предусматривающее сосуществование двух государств, позволит израильтянам и палестинцам жить бок о бок в мире и безопасности».

«В этой связи мы также подчеркиваем необходимость новых и нестандартных дипломатических усилий по достижению справедливого и всеобъемлющего разрешения палестино-израильского конфликта в целях достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке», — подчеркнули лидеры «пятерки».

Ситуация на Корейском полуострове

Лидеры стран БРИКС выразили поддержку стремлению к политико-дипломатическому урегулированию на Корейском полуострове и его полной денуклеаризации.

«Мы вновь заявляем о своей поддержке урегулирования ситуации на Корейском полуострове мирным путем при помощи политико-дипломатических средств, а также достижению его полной денуклеаризации», — указано в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Лидеры «пятерки» подчеркнули также важность в целом «поддержания мира и стабильности в Северо-Восточной Азии».

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *