Страсти по земле

В Приморском крае реализация задачи по выделению земель многодетным семьям стоит на месте, так как чиновники перекладывают друг на друга ответственность. Землю нужно раздать и сделать это быстро, причем не только многодетным, но всем желающим, — заявил полпред президента в ДВФО, вице-премьер Юрий Трутнев. «Если чиновники это не будут выполнять, то пусть сразу пишут заявления. Нам такие работники не нужны», — отметил полпред.

выделение земель для многодетных семей

Во Владивостоке из числа включенных в реестр 1,6 тысяч многодетных семей участки предоставлены только 127 из них, то есть только 8% заявителей. Средний показатель по краю равен 47%.

По мнению Трутнева, такая ситуация недопустима и должна быть исправлена. «Это связано с отношением чиновников к своим обязанностям, с тем, что они плохо работают и пытаются решить другие вопросы… Даже сегодня имеющихся у Владивостока неразграниченных земель вполне достаточно для того, чтобы решить вопрос с землей для многодетных», — полагает высокий чиновник.

Заявления вице-премьера послужили поводом для эскалации информационной войны «белого» и «серого» домов (так во Владивостоке называют краевую администрацию и мэрию). Ситуация для горожан не нова — враждебность между ветвями власти — одна из городских традиций. Пресс-служба «белого дома» и подконтрольные крайадминистрации СМИ сделали заявления Трутнева главной информационной темой недели. В поддержку тезиса о никудышности управленцев-муниципалов привлекли даже бывшего мэра города Владимира Николаева, в свое время сбежавшего в Таиланд от уголовного преследования.

— Я смотрю на эту ситуацию без личных оценок, лишь как человек, работавший и в законодательной, и в исполнительной власти на уровне и края, и города. Во Владивостоке достаточное количество неразделенных земель, которые могут выделяться для реализации программ. Кроме того, выделение земли — это полномочия только городской власти. А ответственность — у первых лиц города, — отметил г-н Николаев.

Мэрия энергично огрызалась в ответ. По мнению городских властей ситуацию можно объяснить объективными причинами: во Владивостоке сосредоточена почти половина приморцев, многодетные семьи, разумеется, хотят получить участок в черте города — поэтому земли не хватает.

— Заявления краевых чиновников о том, что Владивосток располагает 17 тысячами гектаров свободной и пригодной земли, которую можно выдавать многодетным и молодым семьям, — не соответствует действительности, — утверждается на сайте горадминистрации. — Специалисты провели полный анализ всей территории Владивостокского городского округа. Итог: свободной земли всего 3676 га. При этом значительная часть этой территории — овраги, склоны, ручьи, промышленные зоны, кладбища, одним словом — неудобья, которые выдавать людям нельзя…И если для 1,5 тысяч многодетных семей этой земли должно хватить, то для молодых семей (а их на сегодня порядка 40 тысяч) столько земли во Владивостоке физически не существует.

Впрочем, вопрос, почему земля не выдана многодетным, если её «должно хватить», остался без ответа.

Подводя итог, Трутнев заявил: все многодетные семьи Владивостока и в целом Приморья получат земельные участки в течение 2014 года. «Причем не просто формально будут предоставлены участки земли. Они должны быть обеспечены инфраструктурой. Мы упростим процедуру выдачи земли многодетным семьям. Примем решения сейчас и определим сроки. Те должностные лица, кто эти требования не выполнит, просто будут писать заявления перед концом года».

Но самое интересное — со временем, как заявил Трутнев, землю на Дальнем Востоке будут давать всем. Вице-премьер сообщил, что полпредство совместно с Минвостокразвития готовят предложения Президенту РФ о предоставлении земли гражданам в независимости от состава семьи.

«Это те, кто живет на Дальнем Востоке, или кто хочет приехать сюда. У нас Дальний Восток — это 36,6 процента территорий России. Здесь земли свободной достаточно. А она один из важнейших экономических ресурсов. Если мы его людям дадим, то это мощнейший рычаг развития территории», — сказал он.

Стоит, однако, отметить, что большая часть этих необъятных просторов скованы вечной мерзлотой и непригодны для жизни. Но даже территории относительно благополучных в климатическом отношении Приморского края, Благовещенской области и юга Хабаровского края вряд ли заинтересуют население. Земля для проживания, для строительства домов людям нужна там, где можно найти работу. То есть — в непосредственной близости нескольким крупнейшим городам региона, таким как Владивосток и Хабаровск. Но даже там низкий уровень жизни дальневосточников не позволит большей части населения построить себе жилье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *