«Сила Сибири» качает в Китай

Одним из главных событий прошлой недели стало начало первых трубопроводных поставок российского газа в Китай по «восточному» маршруту – магистральному газопроводу «Сила Сибири».

Президент Владимир Путин и глава китайского государства Си Цзиньпин вместе нажали на символическую кнопку начала трансграничной перекачки голубого топлива.
Торжественная церемония состоялась в режиме видеосвязи обоих лидеров с городом Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян), где находится первая компрессорная станция трубопровода на китайской стороне.

Сразу после команды «пуск» на контрольном пульте появилась индикация давления в трубе, что означает начало прохождения газа.

Газопровод протяженностью около 3 тыс. км транспортирует газ Иркутского и Якутского центров газодобычи по территории Иркутской, Амурской областей и Якутии для российских потребителей на Дальнем Востоке, а также в Китай. Его протяженность по территории Китая составит более 5 тысяч км. Сейчас введен первый участок протяженностью около 2200 километров – от Якутии до границы с КНР в районе Благовещенска.

Годовой объём перекачки будет равен 5 миллиардам кубометров в 2020 году. С 2024 года объём перекачки увеличится более чем в 7 раз и составит 38 миллиардов кубометров. Мощность трубопровода должна позволить КНР получить более триллиона кубометров газа на расчётный период эксплуатации системы.

Китай надеется избавиться при помощи «Силы Сибири» от тепловых электростанций, которые при сжигании угля существенно загрязняют атмосферу.

«Помимо трубопровода, наше сотрудничество с Россией в скором времени ознаменуется открытием автомобильного моста и свободной экономической зоны в провинции Хэйлунцзян» — рассказал Си Цзиньфен, директор таможенной службы в городе Хэйхэ.

В октябре 2020 года будет завершен очередной отрезок трубопровода, что позволит доставить топливо уже в центральный Китай.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *