Терминальная стадия

Модернизация логистической системы Приморья позволит увеличить грузооборот отдельных морских портов в несколько раз.

Терминальная стадия

Строительство угольного терминала в бухте Суходол в Приморском крае начнется летом этого года. Ввод в эксплуатацию первой очереди мощностью до 6 миллионов тонн в год намечен на июль 2017 года. Строительство второй и третьей очередей запланировано в период с 2019 по 2021 годы. Объем финансирования составит 18 млрд рублей. После завершения проекта терминал станет одним из крупнейших в России, с объемом перевалки 20 миллионов тонн угля в год.

Создание дополнительных логистических мощностей расширит возможности экспорта российского угля на Азиатско-Тихоокеанский рынок — сейчас для этого не хватает портовых мощностей. Однако появится новое бутылочное горлышко — железная дорога. Уже сейчас она не всегда справляется с грузами. Точнее говоря, не справляются получатели — множество железнодорожных составов вынуждены простаивать в Приморье из-за неготовности грузополучателей эффективно организовать разгрузку вагонов в зимний период. Такая ситуация складывается в регионе последние несколько лет. Пунктам разгрузки вагонов не хватает людей и мощностей для приема грузопотоков.

Постройка порта обеспечит создание 700 новых рабочих мест. Также развитие получит социальная инфраструктура: для работников порта запланирован ввод 400 квартир в ближайших населенных пунктах.

— Уголь – продукт стратегический и мы должны сохранить угольную промышленность в регионе. В программе развития Дальнего Востока и Забайкалья запланированы средства на строительство уссурийской ТЭЦ. Это позволит увеличить объемы производства, — отмечает губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Также в стадии активной работы находится инвестиционный проект «Строительство 3 очереди углепогрузочного комплекса в порту Восточный». После завершения полномасштабного строительства 3 очереди планируется увеличить грузоперевалку ОАО «Восточный Порт» на 21 миллион тонн в год: с 18 миллионов тонн в 2012 году до 39 миллионов тонн в год. По мнению экспертов, проект будет реализован в 2018 году.

Новый угольный терминал появится и в Хабаровском крае — в порту Ванино. В настоящее время ведутся проектные работы по терминалу и железнодорожной инфраструктуре, строительство планируется завершить в 2016 году.

В начале октября в Хабаровском крае начались работы по проектированию отгрузочного комплекса «Сахатранс». Компании принадлежит порядка 200 га земли рядом с портом Ванино. Объемы перевалки сыпучих и навалочных грузов терминала к 2018 году планировались на уровне 15 млн тонн, к 2030 году — 30 млн тонн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *