Паровоз — на запасной путь

В Приморском крае продолжается уничтожение общественного транспорта. На днях компания «Экспресс Приморья», осуществляющая пригородные пассажирские перевозки по железной дороге (т.е. электрички) заявила, что часть маршрутов будет сокращена.

В Приморском крае продолжается уничтожение общественного транспорта

с 1 апреля «Экспресс Приморья» отменяет 13 маршрутов пригородных электропоездов. Подобное происходит уже не в первый раз. Последние годы как количество маршрутов электропоездов, так и число вагонов в электричках регулярно снижается. Сейчас курсируют порядка 30 рейсов в сутки, скоро, если тенденция не изменится, не останется и этого.

С осени прошлого года жители пригорода сначала с некоторым недоумением, а затем со все возрастающим негодованием наблюдали, как электрички буквально «таяли» на глазах, оставляя в конечном итоге «обрубок» из четырех вагонов. Сегодня это норма. При этом практически в каждом из них находятся по два отнюдь не доброжелательных контролера в сопровождении рослых ребят в форме охранников. Люди устали жаловаться на железнодорожный сервис, но у многих из них другой альтернативы просто нет.

Железнодорожники обвиняют во всем краевые власти, не субсидирующие в необходимом объеме убыточные перевозки. Только за 1 квартал 2014 года убыток от перевозочной деятельности составит более 100 млн рублей, что превышает предусмотренный краевым бюджетом объем финансирования на весь 2014 год. Краевые власти утверждают, что перевозчику стоит умерить аппетиты и заняться сокращением расходов.

Власти Приморья пообещали, что пассажиры не станут заложником сложившейся ситуации. Как только компания «Экспресс Приморья сократит маршруты сети и график движения пригородных поездов, будут организованы специальные автобусные маршруты — такая договоренность с автотранспортными предприятиями уже достигнута.

По словам представителя ДВЖД, маршруты пригородных электропоездов в Приморье в настоящее время проходят через такие населенные пункты, куда нет нормальных дорог.

Справка «ДС»: ОАО «Экспресс Приморья» начало осуществлять хозяйственную деятельность с 1 сентября 2005 года. 51% акций компании принадлежат ОАО «РЖД», 49% — администрации Приморского края. С 2011 года «Экспресс Приморья» работает в пределах Приморского и Хабаровского краев, Еврейской АО и Амурской области. Для перевозки пассажиров в пригородном сообщении компания использует подвижной состав, арендованный у Дальневосточной железной дороги (филиал ОАО «РЖД»). «Экспресс Приморья» перевозит пригородными поездами пассажиров между 53 населенными пунктами Приморья. Маршрутная сеть связывает Владивосток с городами Уссурийск, Артем, Партизанск и Находка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *