Столетию строят дублера

Во Владивостоке стартовал второй этап строительства дороги-дублёра по улице Днепровской от перекрёстка улиц Вострецова и Днепровская до пересечения улицы Днепровской с Тухачевского. Благодаря новой дороге автомобилисты смогут попасть с Молодёжной на БАМ, минуя нередко стоящий в пробках участок проспекта Столетия.

второй этап строительства дороги-дублёра

Работы должны быть завершены в течение 2014 года — подрядчику установили именно такие сроки. Но это, конечно, если подрядчик выполнит условия — увы, обратные примеры в городе имеются. Обещанная несколько лет назад городскими властями дорога, соединяющая Дальхимпром и Горностай, до сих пор не построена! На махинациях с денежными средствами, выделенными именно на строительство этой дороги «погорели» депутаты Думы Владивостока Вадим Глазунов и Сергей Сычёв. В декабре 2012 года Фрунзенский райсуд Владивостока вынес народным избранникам приговор, признав их виновными в покушении на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Будем надеяться, что строительство дороги Вострецова-Тухачевского обойдется без криминала.

Сейчас на участке в районе Днепровской, 27 ведутся работы по подготовке к прокладке нового дорожного полотна: прокладка и вынос инженерных сетей, демонтаж старого железобетона, вывоз мусора и спиленных веток. Укладка асфальтового полотна начнётся после стабильного потепления, когда оттает грунт.

Этот участок дороги и сейчас открыт для проезда, однако машин там немного — проехать по такой трассе решаются немногие. Однако после окончания всех работ здесь появится современная магистраль с пешеходными зонами, водостоками и сетью ливневых канализаций. Также будет построено пять подпорных стен, проведено освещение и оборудованы пешеходные зоны. Но это, конечно, если будет выполнено всё обещанное — опять же, есть и обратные примеры, скажем, так и не оборудованная должным образом дорожная развязка в районе «саммитовского» театра оперы и балета.

Кстати: Комиссия по городской топонимике присвоила официальные наименования ряду остановок на новых маршрутах общественного транспорта во Владивостоке. Остановки по маршруту на остров Русский получили названия: «Театр оперы и балета», «Надибаидзе», «Радиоприбор», «Олега Кошевого», «Окатовая», «Восточная верфь», «Катерная», «Большой Улисс», «Назимовская батарея», «Мини-ТЭЦ центральная», «Вертодром», «Аякс», «Кампус ДВФУ», «Южные ворота», «Пожарная академия».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *