Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

14 декабря во Владивостоке состоялась встреча мастеров DevOps Дальнего Востока – Far East DevOps Days, уже вторая в 2019 году.

Организатором митапа традиционно стала компания ООО «Деловая сеть», динамично развивающийся проект по предоставлению высокотехнологичных услуг и сервисов для бизнеса, и ее исполнительный директор, убежденный адепт DevOps-практик Дмитрий Ласт.

 – Нашему городу, да и региону в целом, не хватает площадок и мероприятий для профессионального общения работников IT отрасли – отмечает Дмитрий Ласт, – удаленность от центра страны сказывается на возможности личной коммуникации специалистов высокотехнологичных отраслей и побуждает создавать собственные мероприятия и поводы для профессионального общения. И Far East DevOps Days – одно из таких мероприятий.

митап мастеров DevOps Дальнего Востока

Реакция профессионального сообщества говорит о том, что формат митапов востребован, а общение специалистов в неформальной обстановке для обмена опытом совершенно необходимо и приносит прекрасные плоды.

Итак, о чем речь?

DevOps – это набор практик, которые обеспечивают возможность взаимодействия между разработчиками программного обеспечения и ИТ-отделами, чтобы можно было быстрее создавать, тестировать и выпускать более надежное программное обеспечение.

Применение подходов и методов DevOps помогает командам разработчиков и операторов стать более эффективными, выходить на новый качественный уровень.

Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

Второй раз в 2019 году дальневосточные адепты DevOps решили встретиться, чтобы поделиться ценным опытом в построении культуры DevOps, настройке CI/CD, использовании Docker, Kubernetes, Rancher и инструментов управления конфигурациями как в локальных, так и в облачных средах.

К мероприятию проявили интерес такие компании как DNS, Unilab, Дальприбор, Сатком ДВ, Тихоокеанская база флота — филиал ИО РАН, Rhonda Software, Техновеб, Биптик, SkinCenter, Дазел, ООО «Русская Рыбопромышленная Компания», Mazda-Sollers, CardPay, Энергосфера, Huawei и т. д.

На состоявшемся 14 декабря митапе можно было послушать выступления профессионалов DevOps изменений, задать вопросы специалистам, обменяться опытом и контактами.

Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

Первым выступил Сергей Клюйков, руководитель разработки в VST Consulting, DevOps евангелист, автор проекта PoleMarch – www.polemarch.org. Он выступил с обширным докладом на тему: «Инструмент ради инструмента – ошибки внедрения DevOps инструментов на практических примерах». В своем выступлении Сергей Клюйков подробнейшим образом осветил целый ряд проблем внедрения DevOps в разработке, причины их возникновения, пути решения, а также дал ряд ценных советов о том, как сформировать трезвый взгляд на необходимость применения тех или иных DevOps практик.

Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

Вторым спикером мероприятия стала Яна Лугина, web-программист компании «АвтоГарантСити». Вниманию слушателей Яна представила доклад на тему «GraphQL как связующее звено микросервисов». В докладе рассматривались конкретные вопросы применения GraphQL – стандарта декларирования структуры данных и способов получения данных, который выступает дополнительным слоем между клиентом и сервером: что такое GraphQL на самом деле, и какие именно проблемы он помогает решить.

Зрители имели возможность задавать вопросы спикерам по окончании их докладов и активно этой возможностью пользовались. По тематике докладов завязалось оживленное обсуждение.

Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

Теорией и разговорами дело не ограничилось. В третьей части митапа был совершен переход от теории к практике: Сергей Клюйков продемонстрировал live-demo по развороту Kubernetes кластера через Rancher в облаке Google, установку Gitlab и Prometheus во вновь созданный кластер.

И, хотя live-demo всегда несет в себе некоторые риски, так как в любой момент по независящим от спикера причинам что-то может пойти не так, все прошло без проблем, и участники митапа получили возможность своими глазами увидеть, с какой легкостью и быстротой разворачиваются кластеры и приложения на современной инфраструктуре облачных сервисов.

Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

На этом митап завершился, но история Far East DevOps Days продолжается. Следующее мероприятие запланировано на весну 2020 года. Все свежие новости DevOps движения можно найти на официальном сайте мероприятия http://meetdevops.ru/

Уже сейчас есть желающие выступить в качестве спикеров на следующем митапе. Большой интерес к мероприятию проявляют коллеги из Хабаровска, и в будущем возможны встречи с Хабаровскими мастерами DevOps в аналогичном формате как на их территории, так и на нашей.

До новых встреч!

Cостоялся очередной митап мастеров DevOps Дальнего Востока

Текст и фото: Виктория Румянцева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *