В Бикинском районе введен карантин

Губернатор Сергей Фургал подписал распоряжение о карантине в Бикинском районе в связи с выявленными случаями африканской чумы свиней. Усилен контроль за убоем и реализацией мясной продукции, специалисты отслеживают передвижение дикого кабана в лесном массиве. Кроме того, запрещены все виды охоты.

В распоряжении определены несколько карантинных зон и эпизоотический очаг – охотничьи угодья Бикинского общества охотников и  рыболовов. Именно на этой территории были обнаружены трупы диких кабанов с выявленным штаммом заболеваемости. Посещение этого участка запрещено для посторонних лиц, в том числе транспорта, кроме специалистов, организующих карантинные мероприятия. Охота и убой всех видов животных в этих территориях также запрещены, как и отгрузка продукции животноводства.

Кроме того, документом определены границы угрожаемых зон. Речь идет о территориях в Бикинском районе, находящихся в радиусе от 5 до 20 километров от выявленного эпизоотического очага.

— В первой угрожаемой зоне на расстоянии 5 километров от очага нет населенных пунктов и ЛПХ, здесь специалистам проще вести мониторинг из-за отсутствия контакта с домашними животными. Границы второй зоны мы определили исходя из возможных угроз занесения вируса со стороны Приморского края и КНР, междугородной трассы «Хабаровск-Владивосток». В эту зону попало село Оренбургское, где в частных подворьях содержится около 30 свиней. С владельцами хозяйств продолжается работа. Свинина этих хозяйств запрещена к продаже. Главная цель – не допустить контакта диких кабанов с домашними животными, — отмечает начальник управления ветеринарии правительства края Николай Постоев.

По его словам, в Бикинском районе нет крупных свиноводческих предприятий, поэтому основная работа будет проводиться с руководителями небольших хозяйств. При этом забой и реализация свинины запрещена только в границах угрожаемых зон. В других территориях только усилен контроль.

Напомним, что первый случай занесения африканской чумы свиней в Хабаровском крае зарегистрирован на прошлой неделе. В Бикинском районе штамм заболеваемости выявлен у диких кабанов неподалеку от Приморья и границы с КНР. В этих территориях ранее были зарегистрированы случаи заболеваемости АЧС. При этом меры безопасности на территории края в связи с риском занесения АЧС были усилены еще в начале сентября 2019 г. Тогда новые очаги регистрировались в соседних регионах – Амурской области и Приморском крае. 12 сентября стало известно о том, что инфекция попала в Еврейскую автономную область.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Новости Губернатора

Администрация Бикинского муниципального района

Управление ветеринарии Правительства края

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *