Дальний Восток хочет, чтобы его уважали

Подводя итоги 2019 года на Дальнем Востоке, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов в качестве основного тренда отметил огромный запрос дальневосточников на уважение — к людям, живущим в самом суровом регионе страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Год был очень интересным, насыщенным событиями и весьма непростым. Если коротко: Дальний Восток требует, причём очень настойчиво, уважения к себе. Проснулся дальневосточный патриотизм. Я бы так это назвал. Все попытки так называемого «развития из Москвы», к большому сожалению, только раздражают дальневосточников. Это можно сказать про все «инновационные» инструменты, с помощью которых, как им это кажется, московские чиновники, ответственные за развитие Дальнего Востока, пытаются достичь каких-то опережающих показателей. Но — ничего не получается. Все эти «Дальневосточные гектары», льготную «Дальневосточную ипотеку под 2%» дальневосточники воспринимают как издевательство. Что вполне закономерно: результата, который увидели бы люди, ощутили бы на собственной жизни — нет. Я, собственно, не открываю никакой Америки: Счётная палата РФ в очередной (который уже по счету?) раз раскритиковала в пух и прах работу Минвостокразвития. Это уже стало предновогодней дальневосточной традицией — в конце декабря каждого года почитать негативный отзыв СП РФ о развитии ДФО», — сказал Даниил Ермилов.

По мнению эксперта, итоги работы Минвостокразвития, огромный запрос дальневосточников на уважение — к себе, к Дальнему Востоку — выливаются в протесты различной формы.

«Это и протестные выборы в Хабаровском крае — дважды за два года, это и «полыхающая» Камчатка, и очень непростая ситуация в ЕАО, где ничего не ясно с предстоящими выборами губернатора, это мягко говоря. Вопреки широко растиражированному мнению, всё очень и очень непросто на Сахалине, в Бурятии, в Забайкалье. Нет ни одного региона в ДФО, где ситуация была бы спокойной. Дальний Восток сегодня, пожалуй, самая протестная территория в России. К большому сожалению, федеральный центр перестал понимать Дальний Восток, перестал его слышать. Последствия могут быть весьма плачевны. Время ещё есть всё исправить, хотя бы начать исправлять. Иначе ситуация будет только ухудшаться», – отметил Даниил Ермилов

Как сообщало ИА REGNUM, Счётная палата России, подводя итоги опережающего развития Дальнего Востока, поставила деятельности Минвостокразвития негативную оценку. Недостатки в работе ведомства, явные ошибки и недочеты в Нацпрограмме по развитию ДФО препятствуют поставленной президентом России общенациональной задаче выхода всех дальневосточных регионов на уровень выше средне-российского по качеству жизни людей и по ключевым показателям.

История вопроса

Поручение разработать нацпрограмму развития Дальнего Востока до 2025 года было дано президентом Владимиром Путиным в сентябре 2018 года. По его словам, одной из главных задач должно стать ускорение роста экономики дальневосточных регионов на 6% в год. В ходе послания Федеральному собранию 20 февраля российский президент заявил о необходимости поднять ключевые социально-экономические показатели субъектов Дальнего Востока и качество жизни местных жителей на уровень выше средне-российского.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *