Острову введут особый режим

Режим территории опережающего развития на острове Русский планируется ввести еще до утверждения федерального закона о ТОРах. Об этом сообщил журналистам полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев после совещания по развитию острова Русский.

Острову введут особый режим

«На совещании прозвучали разные идеи развития острова, решение будет приниматься на основе особенностей территории и той работе, которая проведена здесь к саммиту АТЭС. Очевидно, мы должны использовать все возможности развития науки на базе ДВФУ. Университет должен помогать развиваться научным центрам, созданным вокруг него, так и научные центры должны помогать готовить студентов. Чтобы отсюда выходили лучшие специалисты», — подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, остров Русский в 2010 году получил статус особой экономической зоны. Однако реальной работе здесь мешали многие факторы, в том числе отсутствие нормативной базы. В качестве других важных итогов совещания губернатор назвал то, что проект будущего развития острова получил федеральный статус. «Для реализации проекта потребуются полномочия и города, и края. Мы все вместе будем работать над его реализацией», — подчеркнул глава региона.

Что именно собираются развивать на острове — пока неясно. Планы по превращению острова в некую спецтерриторию чиновники озвучивают не впервые. Однако после «строек саммита» ничего конкретного для развития острова сделано не было. Напротив, администрация Владивостока прекратила морское пассажирское сообщение с островом, вследствие чего жители вынуждены добираться на «большую землю» автобусами, совершая 2-3 часовой вояж по разбитой грунтовой дороге.

В начале года Юрий Трутнев предложил создать на острове Русский «подобие силиконовой долины». «Есть предложения создать здесь подобие силиконовой долины США. Создать место, где собирают таланты, люди по прорывным направлениям науки и создают тот высокотехнологичный продукт, который потом репродуцируется в технологии целого ряда стран», — заявил Юрий Трутнев в конце января.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *