Точка роста

Руководители IT-компаний Приморья планируют создать ассоциацию, которая будет развивать информационный рынок, налаживать коммуникации между его участниками и отстаивать интересы высокотехнологичных компаний.

Развитие информационного роста

IT-отрасль может стать точкой роста экономики Приморского края. Однако для этого нужна подготовка квалифицированных кадров, формирование корпоративного самосознания и признание области информационных технологий приоритетным направлением развития на государственном уровне. Местным IT-компаниям необходимо совместными усилиями отстаивать свои интересы, готовить кадры, обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты, — таково было общее мнение специалистов, собравшихся на круглом столе «Стратегия развития IT-отрасли в Приморском крае, региональной информатизации, увеличении вклада IT-отрасли в валовый региональный продукт», который на днях прошел во Владивостоке.

— Владивосток является лидером среди дальневосточных городов по количеству компаний занимающихся информационными технологиями. Первым шагом должно стать объединение компаний в Ассоциацию для более эффективного и плодотворного сотрудничества в развитии отрасли, поиске новых решений и обсуждения проблем, — полагает директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Алексей Щуров.

Цифровая экономика Приморья

Управляющий ЗАО «Сервис-центр» Виталий Решетников настаивает на необходимости создания стратегия развития IT-отрасли края: — Государству нужно, чтобы в нашей стране возникла отрасль, которая создает интеллектуальную собственность, — отметил г-н Решетников. — Есть ли у нас для этого условия? Мое мнение — есть, и очень основательные. Основы отрасли закладывались еще во времена Советского Союза, и сейчас мы все успешно пользуемся колоссальным потенциалом. Чтобы развивать этот потенциал, нужна стратегия развития IT-отрасли края. Государство рекомендует субъектам РФ разработать и утвердить стратегии на региональном уровне. Было бы правильно в ближайшее время поучаствовать в разработке этого документа.

— Проблема в том, что IT-отрасль для государства пока не является по-настоящему приоритетной, как и подготовка специалистов для нее. За хорошие кадры нужно хорошо платить. То финансирование, которое мы получаем сейчас, не позволяет поддерживать хороший уровень, куда уж до его повышения. Вначале нужно вернуть господдержку IT-образования, сделать подготовку программистов в приоритетные направления. Мне непонятно, почему самый быстрорастущий в плане инвестиций IT-рынок до сих пор не является приоритетом. Это перспективнейшее направление развития, — считает доцент кафедры компьютерных систем, профессор ДВФУ Константин Нефедьев.

IT-ассоциация может стать площадкой для привлечения российского и иностранного бизнеса на приморский IT-рынок, полагает генеральный директор компании DNS Дмитрий Алексеев. — Ассоциация может стать площадкой для организации конференции, на которую можно привлекать разработчиков софта со всей России параллельно с бизнесменами из стран АТР, которые нуждаются в IT-продуктах. Такая конференция впоследствии может стать хорошим рынком сбыта российских информационных технологий и продуктов, — утверждает г-н Алексеев.

Март 2014 года

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *