Автозона

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления о создании во Владивостоке особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, в которой будут производиться автомобили и комплектующие.

автозона

К заявлению о создании очередной зоны можно было бы отнестись скептически — сколько их уже было создано «на бумаге» за последние годы? Впрочем, в данном случае заявлен конкретный срок (причем заявлен на самом высоком уровне — Владимиром Путиным), определены источники финансирования — на создание ОЭЗ из федерального бюджета предлагается выделить 6,5 млрд рублей в 2015-2017 гг.

Особая экономическая зона будет создана во Владивостоке к лету. Это сообщается в перечне поручений по итогам совещания с членами Правительства России, подписанном Владимиром Путиным. Президент обозначил крайний срок исполнения поручения — 15 июня 2014 года.

«Проект создания во Владивостоке особой экономической зоны экономически рациональный как для инвестора, так и государства, которое планирует вложить в его создание федеральные средства и средства бюджета Приморья. Для инвестора, прежде всего, это прибыль и докапитализация компании, а для государства — будущие налоги, которые получим от инвестиций в обустройство инфраструктуры и создание ОЭЗ», — заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация проекта позволит Дальнему Востоку «включиться в процесс глобализации мирового автомобильного рынка, привлекая капиталы, технологии и опыт мировых лидеров автомобилестроения». Совокупный объем отчислений в бюджеты всех уровней от ОЭЗ и ее резидентов должен достичь 32,3 млрд рублей за 10 лет (2014-2023 гг.). Планируется, что в федеральный бюджет поступит 26,3 млрд рублей, в краевой бюджет — 3,2 млрд рублей, в местный бюджет — 0,6 млрд рублей. Основные поступления в бюджеты будут обеспечены, в том числе НДС, таможенными платежами и акцизами. Неналоговые доходы бюджета (арендные платежи) составят 2,1 млрд рублей.

Уже получены подтверждения от потенциальных резидентов о готовности реализовать на территории планируемой ОЭЗ инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций 20,6 млрд рублей. Так, завод MazdaSollers выделит 15,8 млрд рублей, логистический комплекс PacificLogistic — 3,7 млрд рублей, производители автокомпонентов (компании Японии и Южной Кореи) — 1,1 млрд рублей.

Заявленные цели — увеличить объем сборки автомобилей в Приморье с 75 до 100 тысяч авто в год и довести локализацию производства автокомпонентов минимум до 30 процентов.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский: «Резидентами ОЭЗ станут производители автомобильных компонентов, что поможет увеличить уровень локализации выпускаемых в Приморье автомобилей, а также наладить экспортные поставки компонентов», — отметил глава региона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *